Профсоюзы – это не стадо, которых можно погонять кнутом и которыми можно повелевать

Автор: Редакция от 25-01-2017, 05:06

Профсоюзы – это не стадо, которых можно погонять кнутом и которыми можно повелеватьК нам в редакцию пришел материал от руководителя независимго Уральского городского профсоюза учителей Баян Хабиевой. Городской профсоюз учителей всегда испытывал на себе давление со стороны чиновников от образования, но сейчас дана жесткая команда всем выйти из профсоюза. Делается это для того, чтобы вновь разобщить учителей школ и воспитателей детсадов.
Редакция


К сожалению, нынешние руководители очень плохо осведомлены положениями и Законом о профсоюзах. Постоянно ими нарушаются статьи 4, п.2,3,. 5, п.3,.7, п.3,25,п.1. С октября 2015г. во всех детских садах и частично в школах города Уральска, где не было профсоюзов, восстановились первичные профсоюзные организации. Публично на совещании директоров школ и детских садов после вмешательства областной профсоюзной организации образования начальница Горуо обязала всех, где нет профсоюзов , восстановить их.

Вроде бы оказала хорошую услугу, можно благодарить, но не тут-то было, решила теперь повелевать и погонять кнутом городские профсоюзы. Попытки остановить как-то, опираясь на Закон о профсоюзах, не возымели действия, пришлось обратиться в областное управление образования , а в декабре 2015г. и в областной акимат с просьбой повлиять на ход событий. Немножко притихли.

Сейчас обстановка опять осложняется. За день до августовской конференции по указанию Горуо идут звонки в городской профсоюз со стороны директоров школ и учителей, претендентов на подарки, ставя в известность об их вручении именно городской профсоюзной организацией. Прежние руководители заранее согласовывали с профсоюзом подобные вопросы. Эпопея, связанная с правильной выплатой заработной платы логопедам школ, продолжается дальше. Группа учителей по этому вопросу обращались в областной отдел образования, прокуратуру, Министерство образования, на сайт Президента. Ответы идут положительные в пользу учителей, в районных школах все логопеды получают по категории В2, страдают только городские школы, так как оплата им идет на ступеньку ниже по категории В3.

Складывается такое впечатление, что именно Горуо не хочет решать эту проблему. В конце сентября состоялась встреча представителя профсоюза образования города с замом акима области, на которой все эти вопросы были освещены. В этот же день на сайте Горуо появилось обращение к детским садам с требованием до 5 часов вечера всем выйти из профсоюзов. Через несколько дней на том же сайте появилось сообщение о внесении логопедов в штатное расписание и оплате их заработной платы как положено, во второй половине дня появилась новая запись об отмене предшествующего сообщения. При этом никаких объяснений. Вот и задаются учителя вопросами: что это такое, игра в кошки- мышки, и кто эти люди, стоящие у руля образования города, серьезные или равнодушные и далекие вообще от просвещения.

Кроме этого, отношение руководства Горуо к учителям, отдельным молодым директорам оставляет желать лучшего, ничего не стоит им обозвать их баранами, гуманоидами. После таких неоднократных оскорблений молодой директор русской национальности одной из школ вынужден был уволиться и уехать в Россию. Допускаются предвзятые отношения к председателям профкомов со стороны директоров отдельных школ. Был случай, когда председатель профкома одной из школ не смог работать дальше, перешел в другую школу, вместо него следующий председатель не избирается, а назначается директором как удобный ему человек . К сожалению , вот в такой ситуации приходится работать городской профсоюзной организации, председателям профкомов школ и многим учителям.

Казалось бы, в непростое для страны время нужно консолидировать все силы к объединению , делать все возможное, чтобы совместно решать многие сложные вопросы, не отталкивать, а помогать своим учителям, помня что они воспитывают будущее Казахстана, что «самое главное богатство системы образования – это не здания, не компьютеры и оборудование, не технологий и методики, а люди…»

Профсоюзы – это не стадо, которых можно погонять кнутом и которыми можно повелевать, а общественность , партнеры , с которыми нужно на равных правах согласовывать и совместно решать многие необходимые вопросы. Об этом говорит и Закон о профсоюзах.

Поэтому, когда это законодательство игнорируется, не выполняется руководителями, больно и обидно за весь Казахстан. К сожалению, руководство Горуо не хочет признавать и уважать законы. Идет настойчивая работа и с директорами школ, в приказном порядке им велено выйти из городсой профсоюзной организации. Конечно, это абсурд. Способствует такой нервозной обстановке республиканская отраслевая профсоюзная организация в лице г-жи Амантаевой М.Т. Специально по ее просьбе начальница Горуо отвозила к ним письма некоторых детских садов о выходе из профсоюзов, надиктованные ею самой и работниками Горуо.

Кроме этого, власти постоянно говорят о спокойствии, мире, благополучии, а они возможны благодаря только согласию всех сторон, в нашем случае, руководства, общественности, профсоюзов. Как хотелось бы надеяться достигнуть согласия и решить совместными усилиями все указанные проблемы.

Баян Хабиева

г. Уральск

Автор: Редакция от 25-01-2017, 05:06

Рубрика: Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader