В Ханты-Мансийске мигранту из Таджикистана влили в рот уксус и аммиак из-за просьбы выплатить зарплату

Автор: Редакция от 21-04-2016, 05:51

В Ханты-Мансийске мигранту из Таджикистана влили в рот уксус и аммиак из-за просьбы выплатить зарплатуОбщероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» обратилось к российским властям с просьбой расследовать жестокую расправу над мигрантом из Таджикистана, произошедшую в Ханты-Мансийске в начале апреля.

В организации утверждают, что в ночь на 8 апреля в дом, где проживал 23-летний Усмонзода Табарук ходжи Асрор, ворвались неизвестные люди и влили мужчине в горло смесь жидкости из уксуса и аммиака. Причиной расправы с рабочим мигрантом послужило то, что он осмелился попросить генерального директора выплатить ему задолженность по зарплате за прошлый год.

«В ООО “АкСтройКапитал” таджикский мигрант трудился не один. В строительной компании работали еще 20 граждан Таджикистана. Работали мигранты практически бесплатно. Наступил второй квартал 2016 года, а генеральный директор ООО “АкСтройКапитал” Зауров Гайдар продолжал кормить рабочих мигрантов только обещаниями», — говорится в пресс-релизе общественного движения.

После нападения Асрор смог выйти на крыльцо дома, где его увидела соседка и вызвала «Скорую помощь». Мигрант был госпитализирован в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Состояние Асрора тяжелое, он находится в реанимации. Прогноз врачей неутешительный. «Всего 1% из 100, что он выживет», — говорят правозащитники.

Специалисты движения утверждают, что задолженность ООО «АкСтройКапитал» перед 20 рабочими из Таджикистана составляет порядка двух миллионов рублей. Как пишет bbc.com, коллега Усмонзоды рассказал, что все они работали в компании на законных основаниях. По его словам, не платят зарплату в течение последних четырех месяцев, некоторым — до полугода.

«Он [Асрор Усмонзода] несколько раз приходил к гендиректору и требовал выплатить зарплату, но в ответ слышал угрозы», — сказал сотрудник предприятия.

В самой компании утверждают, что ничего не слышали о случившемся. «Все наши задолженности перед работниками погашены», — сообщил представитель ООО «АкСтройКапитал».

По данным Федеральной миграционной службы России, в последние годы число граждан Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации, варьируется вокруг отметки 1 – 1,2 миллионов человек. По информации общественных объединений мигрантов, с учетом тех, кто был похоронен в России и пропал без вести, общее число ежегодных смертей таджиков превышает две тысячи.

Источник

Автор: Редакция от 21-04-2016, 05:51

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader