Метрострой. Хроника рабочей борьбы.

Автор: Редакция от 7-04-2016, 14:21

Метрострой.  Хроника рабочей борьбы.Мы пришли заделать эти щели! 5 апреля 2016 года метростроители, работники ТСУ-15, пришли с коллективным обращением в Мэрию Москвы.

Причина визита довольно проста - «Строительство подземного метро – это очень тяжёлый труд. Приходится работать вахтовым методом. Приходится отрываться от семьи. Работаем по 12 часов. В подземных условиях. Загазованность. Большой приток воды» - комментирует ситуацию один из метростроителей Олег Коротич (проходчик). - «Лично я не получал зарплату с 13 ноября. Как я устроился, и по 26 февраля ни копейки не получил за свой труд. Я не один. Нас много».

Следует отметить, что перед носом у пришедших заблокировали входные двери. Чтобы попасть внутрь пришлось немножко постучаться.
В итоге делегацию пропустили.

«Мы пришли в Мэрию Москвы, знаю, что Мэрия - заказчик метро, мы хотим, чтобы в Мэрии поняли - то ли Мэрия недостаточно денег выделяет на строительство метро, что не хватает рабочим, то ли вот в этой цепочке от Мэрии до ТСУ-15 где-то есть какие-то щели, куда утекают эти бюджетные деньги. Мы хотели бы эти щели заделать", - комментирует ситуацию Ринат Каримов (Профсоюз Трудящихся мигрантов).

Что тут можно ещё сказать? 5 апреля работники Мэрии были официально уведомлены о том, что деньги, выделяемые на строительство метро, а они выделяются, собственно, не малые (согласно государственной программе города Москвы о "Развитии транспортной системы"
до 2020 года на строительство новых линий метрополитена выделен 1 трлн. 280 млрд. руб.) периодически куда-то утекают. Это должно немножко заинтересовать московские власти. Не так ли?

Не нравятся невыплаты зарплаты? Объяснись!


5 апреля с работников ИНГЕОКОМа, ранее участвовавших в забастовке, начали брать объяснительные. Напоминаем, забастовка на ИНГЕОКОМе происходила в марте 2016 года. Причиной стачки стала пятимесячная задолженность по зарплате. Возмущенные работники
не только остановили работу, но и организовали мероприятие у офиса «ИНГЕОКОМ». Затем началась подготовка к визиту в Мэрию Москвы. После этого начальство в экстренном порядке погасило большую часть задолженности.

Возможно, в настоящее время начальство хочет взять реванш, готовит наезд на слишком активных сотрудников. Однако следует отметить, что, во-первых, забастовка была вполне законной (ст. 142 Трудового кодекса РФ даёт работнику право в случае задержки зарплаты более двух недель, письменно известив работодателя, приостановить работу и не работать, пока с ним не расплатятся). Во-вторых, коллектив «ИНГЕОКОМа» уже показал свою готовность к коллективному сопротивлению.

СМУ-5. Терпение начинает кончаться!

Мы уже писали про более чем двухмесячную задержку зарплаты метростроителям, работающим в СМУ-5 (строительство второго зала "Петровско-Разумовская"). 6 апреля на станции Петровско-Разумовская произошел первый отказ от работы, вызванный длительной невыплатой зарплаты (напоминаем, право на это дает ст. 142 Трудового кодекса РФ). Автор материала очень надеется, что другим сотрудникам тоже вскоре надоест трудиться бесплатно. Благо опыт летней прошлогодней забастовки, после которой зарплату платили вовремя до нового года, уже имеется.



А. Зимбовский РРП-инфо

8-916-380-30-51 - Профсоюз Трудящихся Мигрантов
8-905-537-22-99 - РРП
8-926-600-37-00 – МПРА

Автор: Редакция от 7-04-2016, 14:21

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader