Франция: студенты против трудовой реформы

Автор: Редакция от 4-04-2016, 03:26

Франция: студенты против трудовой реформыИх разогнали, но они обещают вернуться. Французские студенты вышли в авангард борьбы против реформы трудового законодательства. Законопроект предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время вплоть до 46 часов в неделю, сокращать доплаты за переработку и упрощать порядок найма и увольнения сотрудников.

31 марта протестующие страшеклассники заблокировали свыше двухсот лицеев страны. На площади Республики в Париже молодежь осталась практически до утра.

Лицеист:

“Все, что происходит – просто абсурд какой-то. А наша акция – демонстрация силы… Мы хотим показать, что мы здесь, мы молоды и нас все достало. Этот законопроект абсурден. Его придумали политики-социалисты. Три года назад за этих социалистов голосовали. Сейчас мы протестуем. Это правый закон и он на руку работодателям. Это нелепо!”

Одним из инициаторов протестов стал крупнейший во Франции профсоюз – Всеобщая конфедерация труда.
Активисты вывели на улицы свыше миллиона французов. Манифестации и митинги охватили свыше 250 городов страны.

Демонстрант:

“К сотрудникам небольших компаний относятся как к ничтожеству… Или Олланд только притворяется левым? Будущее для молодежи, когда ты видишь, что порой они сидят в университетах на полу, не кажется многообещающим. У меня даже у собаки свой коврик есть. Им говорят, мол надо учиться долго. Но зачем? Чтобы стать потом безработными?

Прошедшая общенациональная акция – не первая и не последняя. Профсоюзы намерены продолжать борьбу до тех пор, пока правительство не откажется от своей реформы. Протесты намечены на 5 и 9 апреля.

Автор: Редакция от 4-04-2016, 03:26

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader