Совместное заявление коммунистических партий Греции и Турции

Автор: Редакция от 24-02-2016, 06:59

Совместное заявление коммунистических партий Греции и ТурцииНа фоне опасных для народов событий, происходящих в регионе Восточного Средиземноморья, все более важной становится общая позиция коммунистических партий, направленная против империалистических интервенций и войн. Недавно Турцию с визитом посетила делегация КПГ, которая обсудила с турецкими товарищами события в регионе, ситуацию в Греции и Турции, задачи и опыт коммунистов двух стран. Две компартии согласились опубликовать совместное заявление по поводу участия НАТО в патрулировании Эгейского моря под предлогом борьбы с незаконной миграцией. В заявлении отмечается следующее:

Нет империалистической войне! НАТО - вон из Эгейского моря!

В течение пяти лет продолжается империалистическая интервенция США, НАТО и ЕС, Турции, Израиля и монархий Персидского залива в Сирии, приведшая к гибели сотен тысяч людей, волне беженцев, страданиям миллионов других, которая переходит в новую фазу обострения. Это явное свидетельство причастности НАТО и подготовки возможных наземных операций.

Становится очевидным, что военное вмешательство России с согласия сирийского правительства изменило условия на военном уровне, поэтому-то НАТО расширяет свое присутствие в регионе, в том числе направляя корабли военно-морского флота в Эгейское море под предлогом мониторинга миграционных потоков.

Те, кто виноват в трагедии миллионов людей, покинувших свои дома, теперь призывает к усилению военного присутствия в регионе. Однако хорошо известно, что буржуазия, ее политические представители, ее империалистические союзы, такие как НАТО и ЕС, не восприимчивы к страданиям людей. Они являются лицемерами! Под тем или иным предлогом скрывается противоборство, которое ведется между ними и капиталистической Россией с целью защиты интересов своих собственных монополистических групп, улучшения геостратегического положения, контроля над источниками энергии, транспортными путями, долей рынка, а также реструктуризации и усиления господства капитала в регионе.

Компартии в Греции и Турции осуждают эти опасные процессы в Сирии, роль империалистических держав, позиции правительств Турции и Греции.
Мы подчеркиваем, что крайне важно, чтобы трудящиеся, народные слои осознали, что это война монополистических интересов, и ведется она политическими, экономическими и военными средствами, ввергая народы в пучину кровопролития.

Следует отметить, что участие двух стран в НАТО угрожает двум народам и мирному сосуществованию, поскольку НАТО не признает границ и суверенных прав обеих стран, стремится играть роль главного арбитра в отношениях между двумя странами, и в то же время он является «вооруженной рукой" евро-американского империализма, выступающего против других народов.

Мы призываем народ к готовности, чтобы предотвратить участие наших стран в новой империалистической бойне, как в сценариях, ведущих к противоборству наших народов ради интересов капитала, так и в империалистических планах, угрожающих другим народам.

НАТО – вон из Эгейского моря! Нет - превращению Эгейского моря в плацдарм НАТО.
НЕТ лицемерию империалистического ЕС!
Нет империалистической войне!


Коммунистическая партия Греции
Коммунистическая партия, Турция


http://inter.kke.gr/ru/articles/--00531/

Автор: Редакция от 24-02-2016, 06:59

Рубрика: Новости / Идейная борьба

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader