Трудовой конфликт в Морском порту Санкт-Петербурга продолжается

Автор: Редакция от 24-11-2015, 08:05

Трудовой конфликт в Морском порту Санкт-Петербурга продолжаетсяПресс-релиз 23.11.2015.

На интернет-сайтах РОСБАЛТ (http://www.rosbalt.ru/piter/2015/11/20/1463472.html), ТЕЛЕГРАФ ( http://rustelegraph.ru/news/2015-11-21/Dokery-Peterburga-na-mitinge-dobilis-podpisaniya-kollektivnogo-dogovora-41575/ ) и ряда других информационных агентств появилась несоответствующая действительности информация о том, что после состоявшегося 20 ноября 2015 года на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга митинга докеров ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» между докерами и руководством петербургского Морского порта подписан коллективный договор на 2016—2018 годы.


Внимание: Российский профсоюз докеров призывает не верить ложным сообщениям об окончании конфликта в порту!

В указанных информационных сообщениях агентство ТЕЛЕГРАФ ссылается на Российский профсоюз докеров (с которым агентство не связывалось, а РПД никакой подобной информации не подтверждал), а агентство РОСБАЛТ и ряд других ссылаются на пресс-службу администрации Морского порта.

Возможно, администрация ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» подписала СВОЮ ВЕРСИЮ коллективного договора, существенно ухудшающего положение работников ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». От имени работников этот документ мог подписать профсоюз, созданный работодателем в своих целях и не представляющий интересы трудового коллектива порта.

Ложные заявления в некоторых средствах массовой информации, со ссылкой на пресс-службу ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», можно расценивать к информационное и моральное давление на работников, введение в заблуждения общественность. Это лишний раз подтверждает, что политика администрации ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» построена на обмане, невыполнении договоренностей и нарушении прописанных соглашений.

Докеры ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» продолжают борьбу за достойный коллективный договор. Цель коллективного противостояния одна — сохранить в новом коллективном договоре все социально-трудовые льготы, гарантии и преимущества, зафиксированные в действующем ранее коллективном договоре и трехстороннем соглашении по городу Санкт-Петербургу.

Напомним, для достижения своих требований с 30 октября текущего года все докеры-механизаторы ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» приняли решение перейти к работе в строгом соответствии с нормами и правилами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и иными нормативными документами. Администрация ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» продолжает моральное давление на работников, пытаясь убедить их в незаконности проводимых действиях.

Кроме того, оказывается давление на профсоюзных активистов. Так, начиная с 21 ноября председателю профкома докеров и его заместителю всячески препятствуют проходу на территорию порта для встречи с работниками, подвергая процедуре личного досмотра, с привлечением понятых и оформлением протокола. Такие мероприятия проводятся как при входе в порт, так и при выходе из него. 21 ноября докеры, возмущенные действиями администрации, во время обеденного перерыва были вынуждены подойти к проходной порта для встречи с лидерами и только благодаря сплоченным действиям докеров председателя профкома докеров и его заместителя пропустили в порт.

Докеры готовы и дальше отстаивать свои интересы, пока их законные требования не будут исполнены и рассчитывают, что основной акционер порта Владимир Лисин и его представители в управляющей компании обратят внимание на трехнедельное противостояние и примут участие в разрешении спора.

Так, на данный момент профсоюз не получил официального отказа о встрече с вице-губернатором Санкт-Петербургом Игорем Албиным, запланированной в Смольном на вторник. Ранее о встрече сообщал, в частности, ТАСС (http://tass.ru/transport/2458073). Также, в понедельник утром профсоюз подаст уведомления на 2 акции на 26 ноября в Москве у офиса управляющей компании порта и представительства Правительства Санкт-Петербурга. Профсоюз планирует провести акции в 12:00 по адресу г. Москва, 4-й Добрынинский пер., д.8 и в 14:30 по адресу г. Москва, ул. Спиридоновка, д 20, стр. 1.

Всю информацию можно получить на сайте Российского профсоюза докеров http://rpdspb.ru/ или связавшись с председателем профкома докеров ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» Анзором Ломтадзе по телефону +7 921 930-22-91.

Источник

Автор: Редакция от 24-11-2015, 08:05

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader