Терроризм – порождение современного империализма

Автор: Редакция от 18-11-2015, 04:22

Терроризм – порождение современного империализмаЗаявление Секретариата ЦК РКРП-КПСС в связи с трагедией в Париже

Террористы ИГ нанесли удары по столице Франции. Погибло около 150 человек, более 200 ранено, среди них многие в критическом состоянии. Франция в трауре, народы мира скорбят вместе с французами. Правительства выражают соболезнования властям Франции. Наша партия выразила солидарность с французским народом, с коммунистами и трудящимися Франции, нашими братьями по классу. Но к подобным событиям мировая общественность уже привыкает, по крайней мере, почти никто уже не удивляется.

Откуда же берется эта зараза? Коммунисты не раз высказывали и публиковали соответствующие марксистские оценки. Если быть кратким, то ИГ и вообще современный терроризм – это прямое порождение империализма. Именно империализм – американский и всякий другой – развязал кровавые бойни в ряде арабских стран (причём, при активной поддержке реакционных арабских режимов) и в других регионах мира. Именно террористическими средствами свергнуты законные, но непослушные правительства Югославии, Ирака, Ливии, зверски убиты лидеры этих стран. Империализм, снабжая, вооружая и обучая банды отморозков и религиозных экстремистов, сегодня продолжает многолетнюю войну в Сирии, разжигает очаг кровавых конфликтов на Украине.

Конфликты часто носят межгосударственный характер, но всегда страдает прежде всего простой народ, независимо от национальности. Мы уже не раз отмечали определённую «странность» подобных терактов - взрывают стадионы, концертные залы, метро, кафе… Но не слышно о подорванных банках, дворцах, яхтах… Сами империалисты, стоящие у власти, при таких терактах не страдают. Так было и при многочисленных терактах в России, так продолжается и сейчас в других странах. Это наводит на вполне определённые выводы: террористы – хорошо управляемое оружие, они чётко направляются и ограничиваются в своих целях . Они не трогают классово близких структур и элементов, потому что сами они – плоть от плоти империалистов, они ими порождены и выкормлены.

Империализм всегда порождал войны, кровь и смерть по всему миру. И порождает сейчас. И будет порождать, пока существует. Империализм не может существовать без крови и смерти простых людей. Эта истина давно доказана и постоянно подтверждается практикой.

Поэтому нам совершенно очевидно: войны и террор можно уничтожить навсегда только одним способом – уничтожив империализм. Нет другого пути, и народы мира должны это ясно осознать, если хотят жить в мире.

Бойня в Париже, как и более ранние теракты во Франции и по всему миру, порождены политикой империализма и несут в себе вполне определённые опасности в виде ряда последствий. Они, с одной стороны, развязывают неконтролируемую (а чаще – хорошо контролируемую империализмом) ненависть, умело направляемую в межнациональное и межконфессиальное русло. Это может быть резко возросшая вражда между шиитами и суннитами или между мусульманами и христианами, между арабами и европейцами. Вот уже, не успели отгреметь взрывы в Париже, как внезапно сгорел лагерь азиатских беженцев в Кале. И неважно, что среди террористов есть европейцы, а среди погибших – азиаты. Политика «разделяй и властвуй» придумана ещё в древних империях и успешно реализуется в нынешних. Всё это закономерно подводит к следующему следствию: резкому закручиванию гаек, усилению реакционности правящих режимов под предлогом необходимости усиления мер безопасности и сплочения всего народа вокруг властей перед лицом внешней опасности, усилению полицейщины в отношении борцов за свободу народов, за освобождение трудящихся от гнёта капитализма. В развитии это ведёт к открытой террористической диктатуре самых реакционных, самых шовинистических кругов, т.е. к фашизму. Так было, так есть и сегодня, пока на Земле правит империализм.

Остановить терроризм можно, только покончив с агрессивной политикой империализма, порождающей межнациональные распри, гнет капитала и империй и фашизм

Народы мира! Боритесь против вашего смертельного и жестокого врага – против империализма до полного его уничтожения на планете. Боритесь против него прежде всего в своих странах. Поддерживайте такую борьбу в других странах.

Пролетарии всех стран – соединяйтесь!

Фашизм не должен пройти! Вместе – победим!


http://rkrp-rpk.ru/content/view/13616/1/

Автор: Редакция от 18-11-2015, 04:22

Рубрика: Новости / Идейная борьба

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
22 ноября 2015 08:06

Ильдар

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Уважаемые товарищи, здравствуйте!

Меня зовут Ильдар, сам из России.
С искренним интересом читаю новости Вашего информационного ресурса. Могу сказать: Молодцы! Коммунистами Греции на днях выпущен новый, шестой по счету, журнал под названием "Международный коммунистический обзор" (МКО), трибуна для обмена мнений. Статьи в новом выпуске посвящены, в основном, межгосударственным капиталистическим объединениям типа НАТО, ЕС, ЕврАзЭС и отношении к ним коммунистов. Почти все статьи с каждого номера опубликованы на разных языках, включая русский. В МКО размещены статьи от многих компартий мира, включая РКРП и КПГ. Коммунистами Греции на страницах Трибуны, корректно выражаясь, ведется дружеская дискуссия с представителями РКРП. А если называть все своими словами, то тактично громят махровый оппортунизм РКРП, их социал-шовинизм (этих исторических сторонников "классового мира" с буржуазией во время империалистической войны). Ссылки на статьи: 1) http://www.iccr.gr/ru/news/--00135/; 2) http://www.iccr.gr/ru/news/--00106/. Сами статьи от РКРП длиннющие, а краткие и хлесткие комментарии КПГ внизу страниц. По моему, статьи с МКО для общего просвещения будут интересны Вашим читателям

И ещё касательно фашизма! Предлагаю ознакомиться с моими комментариями, ссылка: http://vk.com/wall319888206_206. Там дискуссия со сторонником РКРП, корреспондента так называемого "Красного ТВ". В том диалоге на конкретном примере раскрыто ленинское определение о том, что "борьба с оппортунизмом неотрывна связана с борьбой против империализма!"

Coloring Pages Reddit Video Downloader