Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»

Автор: Редакция от 27-01-2015, 06:17

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»23-24 января Мангистаускую область и город Жанаозен посетил специальный докладчик ООН по свободе собраний и объединенийМайна Киаи, который встретился с родственниками погибших и осужденных нефтяников, с активистами независимых профсоюзов, общественных объединений и с недавно освобожденной из заключения Розой Тулетаевой.

23 января в Актау состоялась встреча представителей действующего областного независимого профсоюза «Актау» Кенжегали Суйеуова и члена ЦК казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» Мухтара Умбетова с Майна Киаи, где они обсудили вопросы свободы профсоюзной деятельности, дискриминации профсоюзов и профсоюзных активистов.

Вместе с ними был также Берик Мурзатай, член профсоюза «Актау», который был уволен за свою профсоюзную деятельность, и был даже избит представителем работодателя АО «КаражанбасМунайГаз». Профсоюзники передали специальному докладчику весь пакет документов по этому громкому в регионе судебному делу, когда казахстанская фемида несколько раз меняла свой вердикт в отношении рабочего, приняв в итоге сторону работодателя, который устраивает моральный и физический террор в отношении активистов профсоюза.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»Специальный докладчик Майна Киаи пообещал передать все эти материалы Генеральному Прокурору во время встречи с ним в Астане и поднять этот вопрос и показать нарушения все эти процессуальные и трудовые нормы законодательства. И он лично будет следить за развитием этого процесса. В случае если будут продолжаться нападки и давление на активистов, а также звучать угрозы участникам встречи, он дал свои данные для осуществления связи.

Кроме этого, член ЦК казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» Мухтар Умбетов рассказал о том, что власти уже пять лет отказывают в регистрации профсоюзу, несмотря на то, что объединение было принято в Всемирную Федерацию Профсоюзов. Кроме этого с января начинает действовать антирабочий закон «О профсоюзах», который вообще ставит крест на свободе создания профсоюзов и независимых объединениях, а новый Уголовный Кодекс криминализирует профсоюзную деятельность в стране.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»Подобный закон был принят не смотря на то, что резко против высказались международные профсоюзные центры, Международная Организация Труда и правозащитные объединения. В связи с этим Майна Киаи пригласил Мухтара Умбетова, как представителя профсоюза «Жанарту» на его заключительную пресс-конференцию в Астану, которая состоится 27 января, где постарается озвучить тему принятия драконовского закона «О профсоюзах» и дискриминации независимых профсоюзов в Казахстане.

Что удивительно, несмотря на то, что встречи со специальным докладчиком ООН Майна Киаи были открытыми, представители профсоюзов, входящих в Федерацию Профсоюзов Казахстана, попросту отказались от беседы, а основное большинство профбоссов уехали в эти дни на «обучающий» семинар в Алматы. Там с ними беседовали и предлагали постоянное сотрудничество деятели Конфедерации Свободных Профсоюзов Казахстана и Конфедерации Труда Казахстана, которые подписали с ФПРК меморандум о совместной работе.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»Звонили перед этим с приглашениями на семинар в Алматы и предложениями вступить в Конфедерацию Труда Казахстана и председателю Мангистауского областного профсоюза «Актау» Кенжегали Суйеуову, который заявил, что их объединение уже давно вошло в республиканский профсоюз «Жанарту» и менять своего решения не намерены.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»После встречи в Актау, специальный докладчик попросил Мухатара Умбетова организовать встречу 24 января с одним из самых ярких деятелей семимесячной забастовки нефтяников Розой Тулетаевой, которая недавно была условно досрочно освобождена из колонии поселения. Эта встреча в итоге прошла в доме у Розы, со всем казахским гостеприимством, так как она не могла из-за условного срока посещать общественные мероприятия. Вместе с Майна Киаи к Розе Тулетаевой, также из Актау приехали Мухтар Умбетов и Кенжегали Суйеуов.

Во время беседы в Жанаозене, уже дома у деятеля рабочего движения, Майна Киаи заверил, что о её судьбе знают в ООН, интересовался состоянием здоровья, как она перенесла время лишения свободы. Со своей стороны Роза попросила содействовать в вопросе скорейшего освобождения оставшихся в заключении троих активных участников забастовки, и в первую очередь Максата Досмагамбетова.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»Рассказала Роза спецдокладчику и своим товарищам комичную историю о том, как представители администрации «ОзенМунайГаз» сами в срочном порядке предложили полностью восстановить её на работе, хотя еще за месяц до этого в подобной просьбе попросту отказали.

В подарок специальный докладчик получил домбру, и Роза Тулетаева высказала при журналистах и правозащитниках слова благодарности всем активистам профсоюзных и левых организаций, правозащитникам и общественным деятелям за рубежом и внутри страны, кто участвовал в кампании по её освобождению. На протяжения всего заключения она постоянно получала многочисленные сообщения о поддержке и солидарности из разных уголков мира.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»В этот же день 24 января специальный докладчик ООН встретился в гостинице «Темирказык» с родственниками тех, кто погиб во время Жанаозенских событий, и с теми, кто пострадал в то время. Участники встречи высказали спецдокладчику ООН свои пожелания, чтобы уголовные дела осужденных по «Жанаозенскому делу» были пересмотрены, находящиеся в тюрьме по этому делу нефтяники были освобождены, а применившие оружие против мирных демонстрантов были выявлены и наказаны в полной мере.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями профсоюзов «Актау» и «Жанарту»Кроме этого, во время своего визита в ЖанаозенМайна Киаи посетил центральную площадь, где произошел расстрел нефтяников и мирных жителей 16 декабря 2011 года. Со своей стороны, он отметил важность приложения дальнейших усилий в деле освобождения политзаключенных, расследования причин и виновных в расстреле безоружных нефтяников и обсуждения вопроса о пересмотре драконовского антирабочего закона «О профсоюзах».

Информационная служба казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»

http://socialismkz.info/?p=13678

Автор: Редакция от 27-01-2015, 06:17

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader