Заявление Социалистического Движения Казахстана о запрете Коммунистической партии Казахстана

Автор: Редакция от 19-08-2015, 06:58

Заявление Социалистического Движения Казахстана о запрете Коммунистической партии Казахстана3 августа в специализированном экономическом суде города Алматы было принято решение о ликвидации старейшей Коммунистической партии Казахстана, что является знаковым и поворотным событием в политической истории страны. КПК также была последней оппозиционной партией, которая не являлась партией саттелитом нынешнего режима.

Ни власти, ни официальная пресса никак не прокомментировали данное решение, да и сама дата запрета КПК выбрана не случайно, а именно в период отпусков и полного политического затишья. Ранее работа партии также тихо была приостановлена 25 декабря прошлого года, аккурат перед новым годом на шесть месяцев. Тогда в стране намечались внеочередные президентские выборы.

Официально КПК была ликвидирована из-за несоответствия ее численности закону "О партиях", якобы из-за того, что в ней состоит тридцать восемь тысяч человек вместо положенных сорока. Хотя ранее партия представляла списки на пятьдесят восемь тысяч членов, министерство юстиции посчитала эти цифры недействительными.

Перед судом чиновники проведи выборочные незаконные проверки отдельных филиалов, а в официальной прессе была развязана кампания против партии. Отдельные провокаторы и агенты КНБ проводили пресс-конференции с требованием закрытия КПК и заявляли о малочисленности региональных отделений партии.

Деятельность КПК уже приостанавливалась в 2011 году перед парламентскими выборами за поддержку забастовки нефтяников Жанаозена и за вхождение в "Народный Фронт", созданный по инициативе запрещенной впоследствии партии "Алга". Затем приостановление продлевалось еще на полгода.

Мы не раз говорили, что стремление властей Казахстана закрыть Компартию, является многолетним курсом, по инициативе лично самого Назарбаева, и в рамках общей политики по борьбе "с тоталитарным наследием", с целью уничтожения организации с коммунистической идеологией в стране.

На сегодняшний момент КПК запрещена именно в преддверие внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК, которые ориентировочно пройдут в конце этого года. Во всех регионах уже сформированы новые избирательные комиссии, куда не пустили даже представителей лояльной Общенациональной Социал-демократической партии (ОСДП).

Понятно, что в канун выборов и намеченных конституционных изменений, единственную оппозиционную партию ликвидировали с целью недопущения участия коммунистов в предвыборной кампании. Запрет КПК связан также с усиливающимся социально-экономическим кризисом, сокращениями зарплат, рабочих мест, новыми антисоциальными реформами правительства и общим падением уровня жизни казахстанцев.

Вызывает удивление, что вместо слов поддержки и призыва к международной кампании протеста, зюгановское СКП-КПСС отделалось лишь пространными рекомендациями членам КПК объединяться в одной партии с членами проназарбаевской и искусственно созданной в 2004 году Коммунистической Народной партией Казахстана (КНПК).

Это был бы самоубийственный шаг окончательной самоликвидации. Поэтому мы призываем коммунистов бороться за отмену данного запрета и за возрождение КПК! Никакого доверия косаревской КНПК, созданной властями для подмены и обмана избирателей! Социалистическое Движение Казахстана будет всячески поддерживать данную борьбу и предлагает членам КПК совместный фронт для сопротивления антирабочим планам правительства.

Мы призываем все левые организации и партии провести в своих странах пикеты и акции протеста у дипломатических представительств Казахстана или направить письма и сообщения протеста в адрес администрации президента Назарбаева и его правительства! Требование одно - отменить запрет старейшей Коммунистической партии Казахстана!

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

http://socialismkz.info/?p=14802

Автор: Редакция от 19-08-2015, 06:58

Рубрика: Новости / Идейная борьба / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader