Ципрас - троянский конь буржуазии!

Автор: Редакция от 20-07-2015, 06:07

Ципрас - троянский конь буржуазии!Как мы и говорили ранее, Ципрас и так называемое "левое" правительство Греции на самом деле лишь разыграло референдум для обмана масс, для того, чтобы выдать более растянутый и поэтапный проект антисоциальных реформ и приватизации за некую альтернативу. Поддержка на референдуме нужна была Ципрасу лишь для продолжения переговоров с целью сохранения Греции в составе зоны евро. В итоге СИРИЗА и Ципрас согласились на жесткие условия ЕС, ЕЦБ, МВФ. Голосование 15 июля в парламенте страны за новый более хищнический меморандум, полностью подтвердили наш анализ.

Удар по трудящимся со стороны "левого" правительства

В поименном голосовании, которого потребовала Коммунистическая партия Греции, в общей сложности приняли участие 299 депутатов, «за» проголосовали 229 депутатов, "против" 64 депутата, а 6 депутатов воздержались от голосования. В поддержку этого соглашения проголосовали депутаты СИРИЗА (111 из 149), а также депутаты партий АНЭЛ, НД, «Потами» и ПАСОК. 32 депутата СИРИЗА выступили «против», а 6 воздержались. Самое смешное, что СИРИЗА объединилась вместе с оппозиционными буржуазными партиями, и сообща с ними агитировала за принятие нового меморандума.

В этот день во многих городах Греции прошли массовые выступления и демонстрации трудящихся, многие из которых посчитали себя обманутыми. Профсоюзы государственных служащих, преподавателей, медицинских работников и железнодорожников провели однодневную всеобщую забастовку в знак протеста против принятия нового меморандума. Силы Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) в Салониках пошли на символический захват здания Министерства Македонии - Фракии. Но самая массовая демонстрация по инициативе ПАМЕ прошла в Афинах

Ципрас - троянский конь буржуазии!Многие десятки тысяч рабочих и служащих организованно под флагами ПАМЕ вышли на улицы с баннерами с лозунгами: «Довольно терпеть, довольно платить! Народ, возьми дело в свои руки! Останови новые меры и продолжение меморандумов!». Возле Парламента должен был состояться массовый митинг протеста, но для его срыва были преднамеренно спровоцированы столкновения с анархистами. Площадь просто залили слезоточивым газом и химикатами для разгона демонстрантов. Силы ПАМЕ были вынуждены организовано отойти.

Массы, в этот раз, пришедшие уже протестовать, были просто разогнаны по приказу "левого" правительства СИРИЗЫ-АНЭЛ, несмотря на то, что многие из тех, кто стоял на площади, голосовали "OXI", а еще несколько дней до этого горячо поддерживали Ципраса. Очень много молодых людей, были в этот день разозлены заявлениями премьера, и готовы сейчас драться с полицией и участвовать в радикальных акциях протеста. Ненависть и злость, буквально переполняют сознание сотен тысяч простых греков, которые лелеяли надежду и поверили новым "левым".

Ципрас - троянский конь буржуазии!А внутри партии СИРИЗА начались долгие бесплодные дискуссии, которые в ближайшее время могут привести уже к серьезному расколу. Хотя трусость более "левых" в "левой" СИРИЗЕ, вызывает ничто иное, как настоящее чувство брезгливости. Выступив против положений меморандума, эти 32 депутата правящей фракции одновременно заявили, что поддерживают правительство и лично Ципраса!

Впрочем, внутренние чистки и "репрессии" в СИРИЗЕ не заставили себя долго ждать. Так, сразу на следующий день после голосования, был отправлен в отставку министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис, который выступил против планов тотальной приватизации промышленности, портов, аэропортов, железной дороги. Лишились своих постов и многие вице министры, посмевшие возмутиться результатом голосования и также не согласившиеся с капитуляцией перед Тройкой.

До этого, 6 июля, на следующий день после референдума, был отправлен в отставку по инициативе Ципраса министр финансов Янис Варуфакис, который был категорически против принятия нового соглашения с кредиторами. Таким образом, Ципрас расправляется со всеми, кто не согласен с его линией в собственной партии.

Можно ли говорить о предательстве?

Многие рассматривают всё это, как предательство Ципраса. Однако на самом деле он никого не предавал, так как с самого начала во время своей предвыборной кампании заявлял о том, что будет бороться за некоторые улучшение для греческого народа, но только внутри зоны евро, внутри Европейского Союза, оставаясь в составе стран НАТО. Нигде не сказано, что нынешняя коалиция добивалась выхода из этих союзов. Даже предвыборная программа и фразеология лидеров ПАСОК в начале восьмидесятых годов, в момент прихода этой партии к власти, была намного левее, чем заявления руководителей "левой" СИРИЗЫ.

Так, что нынешнее "левое" правительство действовало в рамках оговоренной программы и курса. Проведение референдума 5 июля было лишь стремлением попытаться сохранить лицо и прикрыться им, а может и проиграть с небольшим разрывом. Правда произошел обратный эффект. Почти 62 процентов греков, проголосовавших "OXI", были настроены на радикальные перемены, а не за очередную капитуляцию или за новый план антинародных неолиберальных реформ, толкающих страну и миллионы людей в пропасть.

Сейчас Ципрас просто отбросил лишнюю дипломатию, скинул с себя маску защитника простых греков и свои розовые одежки. Это и вызвало такую резкую реакцию у многих, кто пошел на поводу у пропаганды СИРИЗЫ или посчитал его руководителя своим представителем и альтернативой прежней прогнившей политической системе буржуазных партий и продажных политиков. Тем сильнее и горше разочарование, последовавшее за этим шагом у части рабочего класса, безработных и молодежи, поддержавших СИРИЗУ.

Ципрас - троянский конь буржуазии!Более того, сейчас правящая коалиция СИРИЗА-АНЭЛ полностью повторяет риторику бывшей буржуазной коалиции НД ("Новой демократии") и ПАСОК, когда берет у кредиторов дополнительный кредит в 86 миллиардов евро и соглашается на драконовские условия Тройки. Ципрас утверждает, что у греков нет иного пути, кроме как согласиться на "меньшее зло", пойти на непопулярные решения, и решиться на массовую приватизацию, уменьшение пенсий и пособий, увеличение пенсионного возраста, введение новых налогов.

По сути, политику жесткой экономии и сокращений проводит сейчас "левое" правительство при полной поддержке "оппозиции" в лице буржуазных партий, которые сейчас объединились в единый фронт. Это контрреволюционное "единство" им нужно как никогда, так как уже на этой неделе будет обсуждение и голосование уже за детали, принятого плана жестких мер в экономике. Всё это еще больше дискредитирует и Ципраса, и СИРИЗУ, которые возможно, скоро будут выброшены в утиль, после того, как полностью выполнят заказ европейской и крупной греческой буржуазии.

Правда, даже в случае раскола в СИРИЗЕ и проведения осенью новых выборов, в целом уже ничего не изменится. Не исключено, что вместо выборов будет сформировано более широкое "устойчивое" коалиционное правительство "народного доверия" из буржуазных партий. Это уже практически было заложено 7 июля в коммюнике всех парламентских партий, за исключением Компартии Греции, которые совместно договорились о поддержке новых меморандумов и договоренностей с кредиторами, в том числе и в деле проведения жестких антисоциальных реформ.

С другой стороны это показало всем обывателям полный провал и кризис традиционной буржуазной демократической системы в ЕС, и дало понять всем, что судьбы малых стран и народов решаются не на их референдумах и выборах, а в кабинетах Берлина, Брюсселя и центральных банков. Ципрас и его СИРИЗА оказались лишь троянским конем Тройки, для обмана и слома сопротивления греков. Европейский Союз, являясь реакционным объединением в интересах монополистов, крупных корпораций и банков приводит к разрушению экономики и производства в малых и более слабых странах, к полному подчинению их правительств, и к уничтожению всех мыслимых демократических и социальных прав. Империализм чистой воды...

Тупиковость партий "новой левой формации"

Ципрас - троянский конь буржуазии!Интересно наблюдать реакцию партий саттелитов СИРИЗЫ в европейских странах. Так например, руководство "Дие Линке" в Германии заявило на заседании своего руководства и депутатской фракции в Бундестаге, что они против этого меморандума и считают его проявлением империализма и угнетения. Но в тоже время они поддержали Ципраса и СИРИЗУ, так как в таких сложных условиях якобы не было иного выхода, и они со своей стороны сделали бы то же самое.

Такого же мнения придерживается и один из видных деятелей испанской партии "Подемос" Иглесиас, который также высказался о своей поддержке "левого правительства" и Ципраса, подтвердив, что поступил бы в аналогичной ситуации подобным же образом. Это замечательное заявление расставляет всё по своим местам! Надо сказать спасибо оппортунистам за столь ценные признания, так как они полностью раскрывают себя и свою сущность.

Мы видим, как через партии "капитулянтов", действовавших под левым соусом, в действительности вылезло знакомое мурло правой социал-демократии. Это еще раз раскрыло многим истинный характер подобных партий "новой левой формации". Возможно это будет иметь и положительные последствия для преобразования и роста политического сознания масс. Так как эта штрейхбрейхерская позиция "СИРИЗЫ" приведет к кризису и все этих "левые" партии в Европе, и не исключено, что часть рабочего класса, поверившая им, будет искать другие организации. Позиции более радикальных движений и партий могут наоборот только усилиться.

Для Греции этот процесс отхода масс от партии СИРИЗА будет иметь более драматичный и противоречивый характер. Большая часть граждан, сторонников этой партии, вообще может уйти из активного политического процесса, находясь в состоянии деморализации. Часть может пополнить ряды сторонников ультраправых из "Золотой Зари", которые из популистских соображений выступили против меморандума и нахождения Греции в зоне евро, а некоторые вообще могут вернуться к поддержке ПАСОК. Только небольшая часть членов или отдельные депутаты могут перейти в ККЕ.

Ципрас - троянский конь буржуазии!Поэтому разложение СИРИЗЫ было направлено на нейтрализацию и деполитизацию ее сторонников. Именно в этом провале, дезориентации сотен тысяч, заинтересованы правящие классы. Кроме этого, есть другая опасность, а именно создание из числа отколовшихся членов СИРИЗЫ новой "левой" формации, которая вновь будет плодить иллюзии более радикальными заявлениями, а на самом деле повторять путь Ципраса и К.

Рабочие активисты и коммунисты всех стран должны еще раз осознать, что невозможно добиться никаких, даже реформистских изменений, в рамках нынешней буржуазно-демократической политической системы при неолиберальной модели развития капитализма. Капитализма, который находится сейчас в жесточайшем кризисе. Напротив в обществе и среди трудящихся многих стран мира имеется спрос на радикальные политические силы, способные опрокинуть этот порочный круг, и не только отказаться от мер жесткой экономии, но и вовсе попытаться сломать экономическую систему, что невозможно без вмешательства в права частной собственности, без революционных политических изменений.

Капитуляция СИРИЗЫ показала неспособность новых левых реформистских партий возглавить этот процесс, как и саму абсурдность идеи возрождения "истинной социал-демократии" в современной Европе.

Ужас без конца

Выделение 86 миллиардов евро есть лишь временная мера, как мертвому припарка. Этот транш увеличит внешний долг Греции, который уже в ближайшее время может составить 200% ВВП страны. К тому же меры жесткой экономии, тотальной приватизации, отмены льгот, введения новых налогов и реформы пенсионной реформы уже в этом году может обрушить экономику страны еще на 5% вниз. К тому же нет никаких возможностей выплатить все нарастающий долг даже в случае продажи всех музеев, портов и аэропортов.

Этот меморандум, как и новый кредит от Тройки, правильно оценивать, как оттягивание момента полного дефолта, когда через год или два Греция снова подойдет к такому же результату, только с еще большими долгами и обнищавшим населением. То есть выхода в рамках нынешнего капитализма просто нет. Любые вариации в недрах нынешней системы, хоть через кейнсианские эксперименты, стрижки долга, "шоковую терапию" или через уничтожение части производительных сил, будут и дальше толкать миллионы греков в омут нищеты, безработицы, деградации и безнадеги. Беспросветное рабство целого народа, куда его завела собственная либеральная буржуазия и ведущие империалистические игроки ЕС.

Один лишь выход из зоны евро также не является альтернативой, и тем более не станет стабилизирующим фактором. Возвращение драхмы в разрушенную экономику приведет к гиперинфляции и к такому же быстрому падению уровня жизни и обесцениванию заработной платы трудящихся, пенсий и пособий. От этого может выиграть часть греческой буржуазии из числа воротил фармацевтической, судостроительной промышленности, судовладельцы и еще некоторые компании. Дешевая драхма и сверхэксплуатация рабочего класса усилит их конкурентоспособность на европейском рынке. Это еще раз объясняет почему "Золотая Заря" выступала против меморандума и агитировала за возврат к драхме.

Ципрас - троянский конь буржуазии!В случае опасности народного восстания, группировки греческой буржуазии уже продумали различные варианты введения чрезвычайного положения или введения прямой военной диктатуры. Для оправдания репрессий и хунты могут быть использованы всякие искусственные беспорядки и провокации. Мы видели как спокойно правительству удалось разогнать массовый митинг в центре Афин под предлогом борьбы с анархистами. Впрочем все еще будет зависеть от конкретной ситуации, от решимости масс безработных, самозанятых, пенсионеров, учащихся и рабочего класса продолжать борьбу, от сплоченности и готовности их организаций стоять до конца.

Этот ужас загнивающего капитализма можно прекратить, не за счет только одного выхода из евро зоны и Европейского Союза, а только в случае прихода к власти самих трудящихся Греции, через слом нынешней политической системы, через полную национализацию промышленности, банков и демократическое управление экономикой, через одностороннее списание всех внешних долгов. Этот кризис может разродиться революцией или превратиться в многолетний кошмар социального рабства и диктатуры.

Однажды Советская Россия отказалась платить в 1917 году по долгам царской династии, а восставшие массы трудящихся повернули страну по пути социалистического развития. В этой ситуации мы должны помочь греческим рабочим пойти по пути Октября. Эта дорога остается единственной не только для трудящихся этой страны, но именно события в Греции могут ускорить процессы борьбы за освобождение от ига капитала во всей Европе. И тут не надо отчаиваться от вражеских действий Ципраса и других псевдолевых, необходима реорганизация рабочего движения на антикапиталистической основе, сплачивая всех угнетенных на базе единой революционной программы коренных изменений всего общества.

Айнур Курманов

Автор: Редакция от 20-07-2015, 06:07

Рубрика: Новости / Идейная борьба / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
20 июля 2015 08:06

Ян Радий

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
На какой антикапиталистической основе, нужно объединяться рабочему классу? Неужели на основе огосударствления всего и вся?

Coloring Pages Reddit Video Downloader