Рабочий ответ трудящихся Омска на планы хозяев

Автор: Редакция от 20-07-2015, 05:32

Рабочий ответ трудящихся Омска на планы хозяевВ Омске рабочие одного из важнейших предприятий города – завода «Омсктрансмаш» - борются против массовых сокращений и за повышение зарплат.

«Омсктрансмаш» - крупное оборонное предприятие, которое входит в знаменитый холдинг «Уралвагонзавод». Однако, несмотря на пропагандистские кампании, прославляющие российские танки, работодатель мало заботится о тех, кто эти танки непосредственно делает. Под угрозой закрытия оказалось важнейшее металлургическое предприятие. Как заявляли представители работодатели, сократить могут до 500 человек.

18 июня заводской комитет МПРА выдвинул от лица рабочих требования к работодателю: отмена приказа о сокращении или выплата увольняемым компенсаций в размере 7 месячных окладов, а также переобучение работников за счет предприятия.
Сейчас уволенным металлургам, высококвалифицированным рабочим, трудно будет найти новую работу. В Омске подобных предприятий не осталось. В Нижнем Тагиле металлургическое производство тоже находится в постоянных простоях. То же самое наблюдается на Челябинском Тракторном заводе.

Если планы по сокращению будут реализованы, рабочие получат только выплаты по закону (две заработные платы), а это не больше 40 тысяч рублей. Им же необходима сумма, достаточная для того, чтобы получить новую специальность и устроиться на работу. Это займет минимум полгода. Поэтому рабочие и просят 7 заработных плат. Кроме того, на предприятии уже три года не производилась полная индексация зарплаты. Все эти годы рабочие беднели из-за инфляции.

20 июня в Омске пошел многочисленный пикет против сокращений. И он принес плоды. Министерство промышленности и торговли заявило, что 324 рабочих получат новые вакансии на предприятии.

Рабочий ответ трудящихся Омска на планы хозяевОднако зарплата, которую будут получать рабочие, если министерство их не обманет и действительно предоставит вакансии, ничтожна даже по меркам Омска: всего 10-12 тысяч рублей. Поэтому профсоюз МПРА выдвигает уже новые требования: повышение зарплат. Под этим требованиям подписываются работники не только «Омсктрансмаша», но и многих других предприятий, среди которых – «Омский каучук», «Омскшина», «Омсктехуглерод», стройки, теплоэктростанции и др. По официальным статданным средняя зарплата в городе – 28 тысяч рублей. Однако ни на одном предприятии, где у профсоюза есть контакты, такой зарплаты у рабочих нет. Везде получают примерно по 15 тысяч. А галопирующая инфляция каждый месяц уменьшает реальный доход рабочих.

Профсоюз МПРА запланировал несколько мероприятий, в том числе – уличных акций, которые должны вовлечь в общую борьбу трудящихся и остальных омских предприятий. Можно сказать, что в городе постепенно складывается настоящее рабочее движение.

М. Кулаев,
МПРА, РОТ ФРОНТ.

Автор: Редакция от 20-07-2015, 05:32

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader