Куда исчезает досрочная пенсия, дополнительный отпуск и сокращённая рабочая неделя?

Автор: Редакция от 20-07-2015, 05:26

Куда исчезает досрочная пенсия, дополнительный отпуск и сокращённая рабочая неделя?Почему льготы и компенсации за вредный и опасный труд уменьшаются или вовсе отменяются с введением специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), которая пришла в 2014 году на смену аттестации рабочих мест? Проясним некоторые моменты.

С вступлением в силу Федерального закона № ФЗ-426 от 01.01.2014 «О специальной оценке условий труда» прекращают своё действие списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых давала право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день. Одной из основных целей введения СОУТ является полный уход от этих списков. Отныне — только индивидуальный подход к предоставлению компенсаций. Провести СОУТ и определить классы условий труда на каждом рабочем месте обязан каждый работодатель.

До 2014 года компенсации регламентировались Постановлением правительства РФ № 870 от 20.11.2008 с учетом результатов аттестации рабочих мест и в некоторых случаях списками. Теперь же все компенсации установлены Трудовым кодексом и строго привязаны к классам условий труда. Такой стандартизированный подход игнорирует особенности условий труда многих «списочных» профессий (например, врачей и летчиков), которые следовало бы учитывать при проведении СОУТ. Каждый работодатель обязан провести на предприятии СОУТ и определить классы условий труда на каждом рабочем месте.

Важно отметить, что с приходом СОУТ изменилась и сама процедура оценки вредности рабочих мест.

Если до 1 января 2014 года отсутствие естественного освещения на рабочем месте (отсутствие окон, или их недостаточное количество) автоматически относило его к вредному классу, то с нового 2014 года отсутствие естественного освещения больше не оказывает вредного воздействия на работника и вообще никак не оценивается. А если у вас 11-часовой рабочий день в подвале – это ваши личные проблемы.

Теперь, якобы, не наносит вредного воздействия и пульсация искусственного освещения. Многие люминесцентные лампы имеют такое свойство. Наверняка, каждому приходилось находиться в помещении, где навязчивое мерцание одной лампы вызывало головную боль или ухудшение зрения. Теперь этот фактор не оценивается и никак не учитывается.

Оценка уровня электромагнитных излучений на офисных рабочих местах тоже исключена, а если у вас за стеной трансформаторная подстанция – что ж, вам не повезло.

Если раньше оценка шума проводилась с учётом вида работ, то теперь предельно допустимые уровни шума для всех категорий работников одинаковы — 80 дБ. И в цехе, и на стройке, и в бухгалтерии. До введения СОУТ предельно допустимый уровень шума зависел от вида работ и интеллектуальных нагрузок — 60, 70 или 80 дБ.

Про оценку микроклимата тоже забудьте, если вы не работаете с технологическим оборудованием, которое является искусственным источником тепла или холода.

Как мы видим из вышесказанного, снизить класс вредности проведя специальную оценку условий труда сейчас не проблема. И ведь это ещё не всё – теперь класс вредности можно снизить ещё и посредством оценки эффективности средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые должны выдаваться работникам (методика вступила в силу 26 мая 2015 г.). Но выдадут ли СИЗы работникам после того, как оценка будет произведена и класс вредности снижен?

Ясно, что даже при добросовестной процедуре СОУТ многие «вредники» останутся без компенсаций и медицинских осмотров, при том, что их условия труда никак не улучшились! К слову, методика проведения специальной оценки и ситуация, складывающаяся в среде СОУТ-лабораторий, практически не дают эксперту шанса провести оценку качественно и в строгом соответствии с методикой, даже при большом желании. Но это уже совсем другая история.

Досрочная пенсия теперь тоже устанавливается не по профессиям/видам работ. Она применяется только в том случае, если специальной оценкой условий труда на этих рабочих местах установлен вредный класс (3.1, 3.2, 3.3, 3.4 или 4).

Куда исчезает досрочная пенсия, дополнительный отпуск и сокращённая рабочая неделя?Итак, отныне компенсации за вредные условия труда и возможность выйти на досрочную пенсию зависят от одной сомнительной процедуры оценки ваших условий труда и того, как организует её проведение работодатель.

Можно долго возмущаться и винить во всём нерадивых инженеров по охране труда, лаборатории, проводящие СОУТ, или генерального директора. Но проблемы лежат гораздо глубже. В интересах кого и с какими целями принимаются законы в стране, наверное, уже понятно всем. Уж точно не в пользу трудового народа, чай, не при социализме живем. Изменить ситуацию можем только мы сами, и только объединив свои усилия. Нам нечего противопоставить капиталистам, кроме решительной и солидарной борьбы за свои права.

Источник

Автор: Редакция от 20-07-2015, 05:26

Рубрика: Новости / Идейная борьба

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader