Первый год Порошенко

Автор: Редакция от 13-06-2015, 12:16

Первый год ПорошенкоМы представляем вниманию читателей статью украинского представителя редакции, который проводит анализ прошедшего года с момента избрания Порошенко президентом Украины и тех сил, которые пришли к власти в результате победы "Майдана". Это одна из статей в серии материалов, посвященных процессам, происходящим в Украине. В следующей статье будет дана оценка действиям империалистических сил в происходящей войне.

Редакция


От автора.

При написании данного текста, ставилась задача описать общественно политическую ситуацию в Украине. В данном материале нет например, достаточного описания таких важных вопросов как влияние империализма, или полноценное определение характера режима. Причина этого в том, что я считаю эти темы очень важными и такими, которые требуют отдельных публикаций, которые планирую подготовить в ближайшее время.


7 июня, исполняется 1 год, со дня вступления Порошенко в полномочия президента Украины, и хотя к моменту процедуры инаугурации произошло достаточно много событий, 7 июня стало тем днем с момента, которого можно говорить о формировании политической системы в постмайданной Украине. Конечно, система продолжает эволюционировать, но после года существования уже вполне можно анализировать ее характер, основываясь не только на предположениях, но и на действиях.

Поскольку современный украинский режим стал следствием «евромайдана», следует для начала сказать несколько слов и о его характере. Это тем более важно, учитывая то обстоятельство, что украинские события конца 2013 и начала 2014 года, имели значительный резонанс и вызвали достаточно много дискуссий, в том числе и среди левых. Изначально, «евромайдан» был реакцией на отказ Януковича и Азарова от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В первые дни, это движение было не очень массовым и позиционировало себя как «гражданский протест», парламентских политиков держали на расстоянии. Правда стоит сказать, что только парламентских и главным образом в силу их амбиций, - со сцены «евромайдана» уже тогда звучали стихи про «жидов», и периодически митингующие скандировали кричалки про «москалей».

Первый год ПорошенкоТаким образом, ультраправый политический сегмент, с первых дней протестов был представлен на главной площади столицы Украины, хотя и не руководил процессом. Пытались внедриться в «майданное» движение и левые, этим занималась организация «Левая оппозиция» (украинская организация, стремящаяся к сотрудничеству с ОСЧИ, и сотрудничающая с РСД). Представители ЛО приносили на майдан красный флаг со звездами Евросоюза и совершенно популистские лозунги, в которых, например, аббревиатура ЕС расшифровывалась как «Европейский социализм», или «Европа социалистическая». Можно, наверное заметить, что для тех кто позиционирует себя как леворадикал, должно быть очевидным, что «европейский социализм» это вообще не социализм, а вполне себе буржуазное общество. Но поскольку правые порвали даже такую умеренную атрибутику, останавливаться на этом не станем.

По настоящему массовую поддержку «евромайдан» получил после его разгона, в ночь на 30е ноября. Уже первого декабря евромайдановцы захватили Киевскую горадминистрацию, дом профсоюзов и сам «майдан незалежности», построили оборонительные укрепления и удержали эти позиции вплоть до свержения Януковича. Массовость движения вызвала симпатии у одной части левых, с другой стороны, явно антисоветский характер майдана, оттолкнул другую часть социалистов. Можно, пожалуй, сказать что «евромайдан» расколол левых по вопросу отношения к себе. Тот факт, что майдан не выдвигал социальных лозунгов и снес памятник Ленину, не испугал сторонников массовых движений.

Правда, можно вспомнить, что «евромадан» таки пытался заручиться поддержкой рабочих, но результаты были довольно комичными. Практически каждую неделю объявлялась всеукраинская забастовка, некоторую весомость этим объявлениям придавала фигура, руководителя «конфедерации свободных профсоюзов Украины» (КСПУ) - Михаила Волынца, но при этом, ни одно предприятие не останавливало работу. В последствии, когда самый богатый гражданин Украины, - Ринат Ахметов проводил собственную акцию против ДНР, ему удавалось, на несколько часов остановить работу своих предприятий. И хотя конечно ахметовская забастовка, это не совсем то (или совсем не то), что мы привыкли называть забастовкой, следует сказать, что влияние Ахметова на рабочих больше чем у руководителя самого крупного (за вычетом ФПУ) профсоюза.

Первый год ПорошенкоВо всех массовых движениях присутствуют люди с различными взглядами, на то эти движения и массовые. «Евромайдан» не был исключением, туда ходили люди левых взглядов, вполне вероятно, там присутствовали «защитники Земли от инопланетного вторжения», а также «агентура инопланетян». Но характер движения не определяется взглядами наиболее прогрессивных его участников, как и некими усредненными воззрениями. Идеология движения – это идеология его авангарда. Далеко не все участники Октябрьской революции были большевиками, но в историю это событие справедливо вошло как большевистская революция. Также и «евромайдан» был тем, чем были силы возглавившие его. Это в первую очередь три партии буржуазной парламентской оппозиции, и непарламентские «гражданский сектор» (объединявший представителей т.н. «гражданского общества») и «правый сектор» (объединяющий правые националистические организации). Левые в руководстве «евромайдана» представлены не были, а руководили этим движением совместно либералы и националисты.

У либералов и националистов различные причины любить Европу. Для либералов это модель идеального общества, свободы, хороших дорог, и ухоженных сквериков. Для националистов это исторический шанс вырвать Украину из российской сферы влияния. Есть еще крупный капитал, для которого ЕС это большой рынок сбыта, а Россия – хищник, который представляет угрозу для их бизнеса. На первый взгляд подобный альянс выглядит противоречивым, но на практике эти противоречия достаточно легко разрешаются. При чем решение это породило наихудшую из комбинаций, которую вообще можно себе представить. Либералы занялись экономикой, националисты гуманитарными вопросами, а крупные бизнесмены на какое-то время получили исполнительную власть на местах.

За год с небольшим, после победы «евромайдана», стали сбываться самые смелые мечты украинских националистов. Коммунистическая идеология – под запретом, вещание российских телеканалов (ранее доступных в пакетах кабельного телевидения) прекращено (за исключением некоторых, которые не содержат новостных программ, а также ТК «Дождь»), ветераны УПА получили государственное признание, а позитивные оценки их противников запрещены, даже термин «Великая Отечественная Война» признан неполиткорректным. Единственная неудача, на поприще «борьбы с культурной оккупацией», это попытка отмены языкового закона, что привело к росту пророссийских настроений на юге и востоке страны.

Но и здесь не все так однозначно. Проголосованная в верховной раде отмена языкового закона, стала одним из аргументов пророссийских сил, это привело к потере Крыма и войне на Донбассе, но это же и позволило националистам создавать вооруженные формирования. Кроме того «война с Россией», является давней мечтой националисов, поскольку с их точки зрения, пролитая кровь, позволит раз и навсегда разорвать родственные и культурные связи. Один из духовных лидеров националистических сил, верховный архиепископ УГКЦ Любомир Гузар, вполне откровенно высказался по этому поводу, - «думаю война закончится, но потрясение, которое переживает наше государство – это начало изменений к лучшему», «я думаю, это большая божья благодать, что дошло до такого потрясения».

Либеральные реформаторы, по своему, также освобождают Украину от советского наследия. Их деятельность менее скандальна, зато куда ощутимее для обывателя. В частности планируется масштабная приватизация, переход на страховую медицину (что почти равнозначно ликвидации бесплатной). Впрочем, это в планах, а вот такое достижение новой власти как налог на пенсии, для работающих пенсионеров, есть уже на практике. Причем по умолчанию, пенсионер считается работающим и ему нужно прийти в управление пенсионного фонда и сообщить о том, что он не работает, лишь тогда налог с пенсии снимут (стоит ли объяснять, что далеко не все пенсионеры, в состоянии уведомить о том, что не работают). Рост тарифов, сопровождается урезанием льгот, и отсечением ряда категорий льготников, например бесплатным проездом в киевском метрополитене, смогут воспользоваться только обладатели «карточки киевлянина» т.е. только киевские льготники. Избавление от «нагрузки на бюджет» происходит не только по средством роста тарифов, но и благодаря сокращениям сотрудников, а также замораживания размеров зарплат и социальных выплат на фоне падения курса гривни.

Обнищание населения, видно невооруженным взглядом, но достаточно сложно заметить, пользуясь данными официальной статистики. Хотя некоторые показатели мы можем увидеть. Так, из отчета госкомстата «о социально-экономическом положении», известно, что в 2014 году произошло снижение оборота розничной торговли, который составил 91,4% от аналогичного показателя 2013го, а оптовой 85%. Оборот ресторанного бизнеса сократился на 12%. Если учитывать что данные показатели подсчитываются в гривне, и например оборот ресторанного бизнеса в 2013 составлял – 24,3млрд. грн. , а в 2014 – 21,3млрд. То реальная картина будет совсем удручающей, поскольку украинская национальная валюта обвалилась примерно в 3 раза по сравнению с тем же 2013-м.

Любопытным также является тот факт, что в 2014 году на 67% увеличилось производство сахара, но при этом на 24% сократилось производство какао, шоколада и сахарных кондитерских изделий. Можно только догадываться куда исчезает избыток сахара, скорее всего на экспорт т.к. обвал гривны сделал этот продукт более конкурентоспособным, но судя по снижению производства кондитерских изделий, вряд ли украинцы стали больше его потреблять. Однако самое интересное, что при общем снижении кондитерского производства, главный кондитер страны, который по совместительству является президентом Украины, заработал в 7 раз больше чем в 2013 (370 млн грн. в 2014 против 51млн в 2013).

ВВП Украины, в 2014 поквартально снижался на 1,2%, 4,5%, 5,4% и 14,8%, в первом квартале 2015 он составил 82,4% по отношению к первому кварталу 2014, по данным госкомстата Украины. Правда, опять-таки, госкомстат подсчитывает этот показатель в гривне, по отношению к постоянным ценам 2010 года, и объективность данной методики выглядит довольно сомнительной. Можно сказать, что в абсолютных цифрах ВВП 2014 составил около 1567 млрд. гривен, а в 2013 был почти 1455 тоже гривен. Но гривна 2014 существенно отощавшая, так как в 2013 доллар был примерно по 8, а в 2014 вырос по отношению к нацвалюте приблизительно в 3 раза. Госдолг Украины (прямой и гарантированный) на начало апреля (по данным минфина) составлял около 65млрд. долларов. Размер долга давно перевалил за критичную отметку 60% ВВП, таким образом, Украина оказалась на грани дефолта. Золотовалютные резервы в феврале текущего года достигли многолетнего минимума, составив 5,63 млрд. долларов, правда, потом этот показатель несколько улучшился за счет привлечения заимствований. В результате Украина утратила экономическую независимость и сейчас полностью зависит от воли кредиторов. Что в свою очередь влечет за собой масштабную распродажу госсобственности и дальнейшее разграбление страны, уже на 2015 год запланирован внушительный список.

Первый год ПорошенкоВ политическом плане режим обходится без оппозиции. Правда в верховной раде присутствует небольшая фракция «оппозиционного блока» (бывшая партия власти), которая ничего не решает, но не пустить туда данную партию было невозможно, поскольку слишком очевидно выглядела бы фальсификация. В реальности либералы изображают оппозицию в гуманитарных вопросах, а националисты в экономических. Как уже было сказано выше, подобный альянс весьма противоречив, но его необходимость объясняется необходимостью консолидации перед лицом внешнего и внутреннего врага.

Враг этот меняется, но он всегда «страшен» настолько, что для противостояния ему нужно консолидироваться. Вначале этим врагом был Янукович, потом транзитом через внутреннего врага, на должность вселенского зла была помещена фигура Путина. Живя в Украине можно ужаснуться от степени влияния президента РФ, буквально все, что плохого происходит в нашей стране, делается по воле Путина, соответственно все хорошее вопреки его чаяниям. О коварстве Путина можно узнать из украинских телеканалов, при этом те, что могут зародить искры сомнения отключены. Важным фактором в подавлении оппозиционной журналистики также выступают «гражданские активисты», которые могут прийти к зданию телеканала или редакции газеты, которая неправильно освещает события.

Такие методы, стали применятся сразу же после победы «демократического майдана», и во многом обеспечили власти контроль за информационным пространством, хотя и выдавили некоторых политиков (например О. Царева) в русло вооруженной борьбы. Именно «гражданские активисты» подавили сопротивление в Одессе (все я думаю помнят как), впрочем силовики тоже не сидят без дела, в одной только Харьковской области, уже к июлю 2014 было арестовано более 300 «сепаратистов», если верить тогдашнему губернатору Харьковщины Игорю Балуте.

Первый год ПорошенкоНаиболее анекдотичным примером репрессий, стали обещания советника министра внутренних дел Антона Геращенко, – «вычислять по IP» адреса тех кто ставит «лайки» журналисту и блогеру Анатолию Шарию. Надо сказать, что в первые дни после обещания Геращенко, число «лайков» у Шария существенно выросло. В другой ситуации, над советником министра можно было бы только посмеяться, если бы не то обстоятельство, что Геращенко является одним из активных популяризаторов и скорее всего создателей сайта «миротворец». Сайт этот, занимается публикацией персональных данных «врагов Украинского государства». Именно этот сайт, публиковал данные убитых Калашникова и Бузины, т.е. угрозы Геращенко в той ситуации выглядели довольно серьезно, если учитывать, что угрозы эти, были озвучены вскоре после громких политических убийств, которым предшествовали не менее громкие политические «самоубийства».

Первый год ПорошенкоСопротивление «противников демократических ценностей», было подавлено за несколько месяцев, кроме Донбасса. То, что на Донбассе не получилось, власть и ее сторонники объясняют «российским вмешательством». Вообще, с точки зрения официальной пропаганды, постмайданный режим поддерживает вся Украина, но некоторые ее территории оккупированы российскими войсками. Высказывать альтернативную точку зрения опасно, даже призыв бойкотировать мобилизацию привел журналиста Руслана Коцабу за решетку, не говоря уже о «поддержке сепаратистов». Однако, пользуясь официальной точкой зрения сложно понять, почему именно Донбасс. Понять это намного легче, взглянув на карту языковых предпочтений граждан Украины, Крым и Донбасс всегда были наиболее пророссийскими.

Первый год ПорошенкоПостсоветская Украина не отличалась монолитностью, запад страны был наиболее прозападным, север и центр умеренным, а юг и восток пророссийскими. Этому есть и исторические корни. Западная Украина раньше других регионов оказалась в составе Королевства Польского, север и центр отошли к Польше позже, в результате Люблинской Унии. А вот юг и восток в состав Речи Посполитой вообще не входили. Это земли, освоены позже, после русско-турецких войн. Освоены они, преимущественно за счет переселения туда украинцев, но это не историческая многовековая Украина. В последствии это нашло отражение в период гражданской войны, - на западе была ЗУНР, в центре УНР, на востоке ДКР, а на юге Одесская Республика. Но Донбасс, выделялся особо еще и благодаря высокой урбанизации. Донецкая область, наиболее «городской» субъект Украины (кроме конечно Киева, который входит в состав Украины на прямую минуя область) из примерно 4,4 млн. живших в донецкой области до войны, около 4 млн. жило в городах, которые преимущественно русскоговорящие.

Многие левые склонны видеть в событиях на Донбассе пролетарскую революцию, к сожалению это ошибка. Безусловно, Донбасс регион с высоким уровнем концентрации пролетариата, но сам факт наличия большого количества промышленных рабочих не делает движение пролетарским по своей сути. В начале 90-х Донбасс уже показывал свой пролетарский характер, тогда результатом масштабной забастовки 1993 года, фактически стало свержение Кравчука, а также снятие запрета с деятельности КПУ и досрочные перевыборы «верховной рады». То, что Украина сохраняла некоторые элементы социального государства, во многом было следствием борьбы шахтеров, которые боролись практически все 90-е. Если бы протестное движение развивалось не по пути сепаратизма, а по пути забастовочной борьбы, вполне вероятно это создало бы режиму Порошенко куда более неудобного противника. Однако, вина за то что происходит, лежит в первую очередь на КПУ, СПУ, ПСПУ которые в 90-е могли взять власть, но не сделали этого. Поражение постсоветских левых, породило вакуум на поле борьбы с национализмом, и их место заняли пророссийские силы.

Сегодня борьба народа Донбасса имеет ярко выраженный национально-освободительный характер. Эти события, стали закономерной реакцией на усиление украинского национализма. Но прокиевская позиция донецкой буржуазии, делает социальную борьбу необходимым условием победы борьбы национально-освободительной, не в теории, а на практике. Фактически действия буржуазии ставят этот вопрос ребром и принуждают власти народных республик проводить национализацию, даже если им и не очень хочется это делать.

Первый год ПорошенкоМы не только не в праве критиковать тех, кто борется с преступным режимом Порошенко, но и обязаны оказывать деятельную помощь. То, что в Украине нет революционной партии рабочего класса, отчасти и наша вина. Постмайданный режим реакционен настолько, что его свержение становится главной задачей левых. Для рабочих же Донбасса стоит крайне сложная задача превращения национального освобождения в социальное. В современной ситуации, организация рабочих по обе стороны фронта приобретает еще большее значение. Поскольку, только мощное пролетарское движение, сможет остановить братоубийственную войну.

Автор: Редакция от 13-06-2015, 12:16

Рубрика: Новости / Идейная борьба / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader