По материалам бюллетеня ЦК Компартии Греции

Автор: Редакция от 12-06-2015, 20:56

По материалам бюллетеня ЦК Компартии ГрецииДИМИТРИС КУЦУМБАС: Германия должна немедленно заплатить репарации, компенсации, и вернуть принудительный кредит.

10-го июня Генсек ЦК Компартии Греции – Димитрис Куцумбас, принял участие в мероприятиях, посвященных 71ой годовщине нацистской резни в Дистомо.

71 год тому назад 10 июня 1944 года Дистомо и его жители стали жертвами одного из крупнейших зверств нацистов в Греции. Гитлеровцы после короткого боя с партизанскими частями ЭЛАС, в соседнем районе, отправились в Дистомо и убили всех его жителей и сожгли деревню. Они не делали исключения ни для детей, ни для женщин, ни для престарелых. Всего в Дистомо было убито 228 человек и среди имен погибших можно найти целые семьи, которые были уничтожены, начиная с бабушек и дедушек и кончая внуков.

Д. Куцумбас после встречи с мэром города, Г. Георгакосом, заявил СМИ: «Нельзя забывать преступление нацистов в Дистомо и в других городах. Германия должна немедленно, не только морально, но и материально, приступить к выплате репараций, компенсации, и к возвращению принудительного оккупационного кредита».



http://inter.kke.gr/ru/articles/--00366/

По материалам бюллетеня ЦК Компартии ГрецииЕвропарламентская группа КПГ: ТТИП не возможно исправить, оно должно быть отвергнуто народами.

Своим заявлением Европарламентская группа КПГ выражает свой протест в связи с отсрочкой запланированного голосования, которое должно было пройти вчера в Европейском парламенте относительно трансатлантического и инвестиционного соглашения ЕС с США (ТТИП).

В заявлении, в частности, отмечается:

«Европарламентская группа Коммунистической партии Греции категорически против переноса голосования по докладу Комиссии трансатлантического и инвестиционного соглашения ЕС с США (TTIP). Председатель Европейского парламента, используя реакционные правила функционирования Европейского парламента, после консультации с политическими группами Народной партии, социал-демократов, либералов и консерваторов – реформистов, снял с повестки дня голосование по этому Постановлению.

Перенос голосования делается для того, чтобы найти компромиссные решениями по вопросам по которым нет согласованности между политическими группами Европейского парламента и даже внутри них. Эти несогласия выражают конфликт интересов частей капитала внутри ЕС по вопросам трансатлантического соглашения. Проведение обсуждения этого соглашения, но без голосования, скрыло бы истинное отношение политических сил к этому антинародному соглашению, т.е., кто именно поддерживает его, даже с оговорками и замечаниями, как партия СИРИЗА и «левая» парламентская группа GUE/NGL, которая внесла множество поправок, пытаясь якобы исправить это соглашение, следуя, таким образом, в сторону единой стратегической линии с другими политическими буржуазными силами.

КПГ неоднократно подчеркивала, что отвергает ТТИП. Она отмечает, что его невозможно исправить, или дополнить. Народы должны отвергнуть и воспрепятствовать этому антинародному соглашению и строю, который его породило».



http://inter.kke.gr/ru/articles/--00367/

По материалам бюллетеня ЦК Компартии ГрецииОгромная ответственность "левого" правительства за токсичный пожар

В пятый день продолжается пожар на заводе по утилизации мусора, в нескольких километрах от Афин (Аспропиргос), в результате чего ядовитое облако покрыло большую территорию провинции, где находится греческая столица (Аттика).

Депутаты регионального совета Аттики от «Народного сплочения», т.е. фракции, поддерживаемой Компартией Греции, возложили огромную ответственность за этот пожар на правительственную коалицию СИРИЗА – АНЭЛ и на власть области Аттики, также принадлежащей к "правящим левым" СИРИЗА.

"Народное сплочение" потребовало от властей немедленно принять все необходимые меры для того, чтобы потушить пожар, провести строгий контроль за условиями функционирования соответствующих предприятий, а также мер безопасности. "Народное сплочение" потребовало разработать план по реагированию в случае крупномасштабной аварии в этом районе (Триасио), для защиты трудящихся, жителей и окружающей среды, и выступило за немедленное удаление подобных предприятий из области.

По материалам Междкнародного отдела ЦК Компартии Греции

Источник

Автор: Редакция от 12-06-2015, 20:56

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader