Правительство Казахстана планирует принять антирабочий Трудовой Кодекс!

Автор: Редакция от 9-06-2015, 10:12

Правительство Казахстана планирует принять антирабочий Трудовой Кодекс!Вслед за отменой депутатами парламента регрессных выплат, правительство намерено принять новый Трудовой Кодекс, который заметно ухудшит положение трудящихся и даст дополнительные возможности работодателям уже законно проводить сверхэксплуатацию работников.

"Подарок" трудящимся от новоизбранного Назарбаева

Новый Трудовой Кодекс будет разработан в Казахстане в рамках так называемой "либерализация трудовых отношений" из плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ президента РК Нурсултана Назарбаева, опубликованного в среду в официальных СМИ.

На днях в Астану приглашали представителей независимых профсоюзов, которым показали отдельные предложения правительства в рамках разрабатываемого проекта и даже им бросилось в глаза стремление властей максимально облегчить процедуру увольнения работников, урезать и так незначительные права трудящихся в деле предоставления отпусков, компенсаций и выплат.

Прежние поправки 2012 года, введенные после расстрела нефтяников, уже урезали дополнительные компенсации за сверхурочный труд, по сути, ликвидировали права беременных работниц на сохранение своих рабочих мест и на получение других выплат. Работодателям уже тогда была облегчена возможность активного использования краткосрочных трудовых договоров и расторжения или не продления индивидуальных трудовых договоров.

Теперь этот проект будет еще более драконовский, связанный с возможностью увеличения рабочей недели до 60-ти часов, без каких либо дополнительных выплат со стороны работодателя. Этот Кодекс также создает возможность проводить массовые локауты в случае "незаконных забастовок" и выдвижения "незаконных требований", что уже было использовано во время массовой забастовки нефтяников Мангистау.

Не исключено, что в новый Кодекс будут введены нормы, регулирующие потолок максимальной заработной платы для рабочих профессий в разных отраслях, так как правительство намеревалось принять отдельный закон по этому поводу, чтобы запретить вынесение коллективами требований по увеличению заработной платы. Для начала новые правила предполагалось ввести в нефтегазовой отрасли, а затем распространить на всю экономику.

Подобные новшества направлены на максимальное удешевление рабочей силы в стране, с целью усиления "конкурентоспособности и поддержки предпринимательства", то бишь оказания дополнительной помощи китайским и западным нефтедобывающим компаниям, империи Лакшми Миттала, президентской корпорации "Казахмыс", "Казцинк", "Евразийской группы" и другим добывающим компаниям.

Трудовой Кодекс часть общего курса антисоциальных реформ и массовой приватизации

Для освобождения работодателей и государства от ноши социальных расходов, связанных с потерей трудоспособности, получения профессиональных заболеваний, физического регресса трудящихся в связи с работой в наиболее тяжких условиях под землей, в "горячих цехах" и в неблагоприятных климатических условиях, правительство также планирует радикальные меры.

Первым шагом уже было принятие в этом году скандальных поправок в Трудовой и Гражданские кодексы, где шахтерам и инвалидам производства оставили только минимальные пенсии, лишив их регрессных выплат, которые составляли значительную часть всех социальных выплат десяткам тысяч бывших горняков. Теперь это хотят ввести в систему, заменив пособия на нищенские подачки в виде единовременных выплат под соусом "адресной помощи".

Вот что об этом пишут сами правительственные чиновники в своем тексте плана: "В рамках 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ планируется также оптимизация социальной помощи через усиление ее адресного характера.Социальная помощь будет предоставляться только тем гражданам, кто в ней действительно нуждается. Государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации».

Под этим надо понимать также и значительное сокращение или отмену выплат пособий безработным гражданам и использование их на низкооплачиваемых работах. Подобное принимается не случайно, так как в результате сокращений и закрытия сотен "неэффективных" предприятий и организаций на улицу будет выброшены десятки тысяч работников. Принятие этого нового Трудового Кодекса тесно связано также с проведением других антисоциальных реформ и с массовой приватизацией.

Сам план "100 шагов" или "Нурлы жол", а до этого концепция "Общества Всеобщего Труда" подразумевают также приватизацию учреждений системы здравоохранения, образования и других социальных служб, что неминуемо приведет к новой волне безработицы в стране, особенно граждан предпенсионного возраста. Именно на них рассчитаны сейчас новые нормы и урезания социальных расходов.

Логичным сейчас становится для правительства реализация давно вынашиваемого плана по повышению пенсионного возраста для мужчин с 63 до 68 лет, все как в 30-ти самых развитых странах мира! Поэтому прошедшее повышение пенсионного возраста для женщин еще не предел, как и призрачность получения накопительной части пенсий через десятилетия, когда средства единого пенсионного фонда были переданы частным банкам в качестве долгосрочных кредитов.

Классовая диктатура

Все подобные антирабочие меры также активно лоббировались Казахстанским союзом промышленников и предпринимателей (КСПП) "Атамекен", который ранее возглавлял Азат Перуашев, а сейчас руководит средний зятек Тимур Кулибаев. Подобные предложения, которые легли в основу большинства антисоциальных реформ и законов, основываются на неолиберальной экономической концепции максимального удешевления рабочей силы, разработанной и предложенной еще Михаилом Прохоровым, главой российского РСПП в 2010 году.

Естественно, что провести "модернизацию" промышленности и добиться увеличения прибылей в условиях мирового падения цен на сырье, казахстанские и иностранные компании намерены не за счет внедрения нового оборудования и технологий, а за счет увеличения нормы выработки, увеличения рабочего времени, увеличения пенсионного возраста, за счет максимального снижения или замораживания заработной платы, то есть за счет мускулов, здоровья и жизни рабочих.
Рабочую массу абсолютно бесправных людей будут еще более изощреннее перемалывать в этой гигантской мясорубке, а затем выбрасывать на помойку искалеченных без пенсий и пособий. Это и есть проявление неприкрытой классовой диктатуры узкой кучки крупной буржуазии, в стране, являющейся полигоном всех жутких и самых радикальных неолиберальных реформ, направленных против трудящихся и 90% общества.

Очевидно, что и крупные промышленники, олигархи и высшие чиновники в Казахстане представляют одно целое. Зять возглавляет союз промышленников и предпринимателей, тесть является президентом. Одновременно семейный клан Назарбаевых является держателем значительных долей акций в "Казахмысе", "АрселорМиттал Темиртау", "КазМунайГазе", да и в большинстве так называемых "иностранных компаниях", где кимы, машкевичи, митталы являются лишь кассирами общего бизнеса Елбасы.

Поэтому "корпоративное" государство стоит на страже интересов монополистического капитала в лице 20-ти мегахолдингов, которые формируют свыше 80-ти процентов ВВП страны, а также тех американских, китайских, немецких, английских и прочих компаний, грабящих на протяжении десятилетий недра страны и напрочь забывших об оплате природной ренты.
Не случайно то, что именно в преддверии всех этих новшеств, был принят новый Уголовный Кодекс, где вводятся нормы, карающие за участие в "незаконных забастовках", за организацию и участие в назарегистированных партиях и профсоюзах, за участие в несанкционированных митингах и собраниях, за призывы к "незаконным забастовкам", усилена ответственность за "разжигание социальной розни", за организацию, участие и призывы к "массовым беспорядкам".

В закон "О МВД" сотрудникам полиции разрешено стрелять в участников митингов и забастовок без предупреждения! Новый закон "О профсоюзах" вообще ставит крест на возможности создания снизу независимых профсоюзов. Устанавливается жесткая вертикаль государственных "профсоюзов" в лице Федерации Профсоюзов Республики Казахстан, возглавляемой бывшим акимом области. Профсоюзные объединения, которые не войдут в республиканские отраслевые профсоюзы, будут по суду в этом году закрыты.

Фактически трудящихся полностью разоружили, лишив права на забастовку, на проведение собственных собраний, на создание своих объединений, свободных от диктата работодателей и властей. По состоянию на сегодняшний момент рабочие отброшены на позиции конца 19 века с уничтожением фундаментального завоевания - восьмичасового рабочего дня, когда любое экономическое требование повышения заработной платы, улучшения условий трудя, снижения нормы эксплуатации приравниваются к особо опасным преступлениям.

Политическая борьба в повестке дня

В ситуации запрета легальных независимых профсоюзов, невозможности создания новых объединений, тотального запрета митингов и забастовок, у рабочего класса нет больше никаких других путей, кроме радикальной классовой борьбы и активного участия в политической деятельности, через создание своей Рабочей революционной партии с социалистической программой, ставящей перед собой задачи коренного изменения политической системы и самой экономической модели в пользу большинства.

Мощный политический потенциал рабочего движения, правящая камарилья заметила давно, поэтому новый Уголовный, Административный Кодексы, закон "О профсоюзах", поправки к закону "О МВД" и другие меры усиления репрессивной машины, направлены против трудящихся и в особенности против коллективов добывающих компаний. Жанаозен доказал способность рабочего класса к самоорганизации, к формулировке самых радикальных социальных и политических требований таких, как национализация промышленности под контролем трудовых коллективов, создание своей партии и федерации классовых профсоюзов, призывы к всеобщей политической забастовке.

Для отвлечения внимания трудящихся страны от принятия правительством драконовских законов, в ход идут и националистические группы, пытающиеся расколоть рабочих по национальному, языковому признаку и признаку оседлости, а также псевдопрофсоюзы и деятели подкупленные спецслужбами и работодателями. Поэтому необходимо вести беспощадную борьбу с националистами всех мастей, с предателями и соглашателями в рабочем движении, работая над ростом политического сознания и подготовки новых кадров, новых рабочих лидеров.

Активисты Социалистического Движения Казахстана и независимых профсоюзов и рабочих групп должны быть впереди этого процесса, объясняя и пропагандируя идеи создания своей боевой Рабочей Партии, создавая на местах общественные организации и объединения, служащие этой цели. Сама объективная ситуация диктатуры будет подталкивать трудовые коллективы к политической борьбе, к политизации требований, в стране, где даже вопрос повышения заработной платы, становится политическим вопросом.

Фактический запрет Коммунистической партии Казахстана, разгром либеральной фронды, оставляют рабочее движение единственной социальной и политической силой, способной бросить вызов режиму, способной спутать карты олигархам и сыграть роль самостоятельной, последовательной и непримиримой оппозиции. Во многих странах при правых диктатурах в Латинской Америке, Африке и Азии именно рабочие организации и их лидеры стали главными участниками освободительного движения.

Разорвать оковы рабства, вернуть отобранные права и социальные завоевания, реставрировать прежние трудовые отношения, невозможно без радикальной политической борьбы, без создания своей Рабочей Партии, без своей социалистической программы преобразований и национализации промышленности, без вторжения в права крупной частной собственности, без стремления взять власть!

Айнур Курманов,
член ЦК профсоюза "Жанарту", сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

Автор: Редакция от 9-06-2015, 10:12

Рубрика: Новости / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader