В Алматинской области прошла забастовка в знак протеста против избиения казахстанского рабочего китайцами

Автор: Редакция от 14-10-2019, 08:02

В Алматинской области прошла забастовка в знак протеста против избиения казахстанского рабочего китайцамиВ ночь с 7 на 8 октября бастовали 40 казахстанских рабочих на китайском предприятии ТОО «Citic Construction» в Алматинской области в знак протеста против избиения своего коллеги водителя Каната Жамбыла сотрудниками компании, гражданами КНР. Помимо этого, бастующие выдвинули и экономические претензии работодателям из Поднебесной, а именно обвинили их в ущемлении своих социальных прав.

Собравшиеся на стихийный митинг рабочие высказали претензии, связанные с несоблюдением норм охраны труда и производственной безопасности, отсутствием нормальных условий для проживания вахтовиков, которые трудятся вдали от дома. Также беспокоят тружеников и низкие зарплаты, которые, по их словам, в разы ниже зарплат китайских сотрудников.

Местные власти не признали факта прошедшей забастовки, хотя видеоролики со стихийным митингом и требованиями рабочих разлетелись по социальным сетям. Однако они вынуждены были распространить пресс-релиз с информацией о произошедшей драке, где двое выходцев из Китая жестоко избили казахстанского рабочего.

«7 октября в 19.00 в Ескельдинском районе Алматинской области на территории базы ТОО «Citic Construction», расположенной на 303 км автодороги Алматы–Усть-Каменогорск, произошел конфликт между водителем – гражданином РК Канатом Жамбыл 1998 года рождения и рабочими – гражданами КНР Лянг Женг 1982 года рождения, Ченг Пенглинь 1992 года рождения, Чанг Хуй 1995 года рождения. В результате Канату Жамбыл были нанесены легкие телесные повреждения», – сообщает пресс-служба акима региона.

По словам водителя Ермека К., который попросил в телефонном разговоре не указывать его фамилию, конфликтные ситуации между казахстанскими работниками и китайскими работодателями и их сотрудниками происходили не один раз и связаны как с ущемлением национальных чувств, так и с социальной несправедливостью. Среди проблем он указал на низкие зарплаты и переработки при тяжелых условиях строительства дороги.

Кроме этого, по его словам, бастовавших беспокоит большой наплыв китайских трудовых мигрантов, которые с более высокой зарплатой претендуют на часть рынка труда и вытесняют их с рабочих мест.

Чиновники из областного акимата постарались успокоить бастующих и провели переговоры с начальником вахтового городка Ван Пэном о произошедшем инциденте. Также в официальных сообщениях было указано, что данная ситуация находится на контроле премьер-министра, который обещал в рамках специального совещания по вопросам возведения трассы Алматы–Усть-Каменогорск поднять и обсудить данную тему.

Тем временем, уже вечером 9 октября стало известно, что в ответ на избиение своего коллеги, рабочие ТОО «Citic Construction» напали на специалистов из числа граждан КНР, разместившихся на ночлег в вагончиках базы. В результате драки четверо китайских сотрудников были госпитализированы в районную больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести.

Забастовки на подобных сервисных предприятиях с участием китайского капитала происходят сейчас достаточно часто, начиная с 6 сентября. Особенно крупные выступления произошли в компаниях в Мангистауской и Актюбинской областях, где рабочие требовали улучшения условий труда и уравнения заработной платы с китайскими сотрудниками за равный труд, которая сейчас разнится в два, а то и в пять раз.

Многие аналитики прогнозируют увеличение числа трудовых конфликтов, которые иногда в отсутствие профсоюзов приобретают характер бытовых драк с иностранными сотрудниками, что связано с более высокими нормами эксплуатации для казахстанских рабочих, тяжелыми условиями труда на изношенном оборудовании в негласном запрете на создании своих объединений. Не исключено, что этой осенью забастовки перекинутся и на центральные регионы страны.



Автор: Редакция от 14-10-2019, 08:02

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader