КАЗАХСТАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СТРАШИТСЯ "СТИХИЙНЫХ" ЗАБАСТОВОК ВО ВРЕМЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ!

Автор: Редакция от 23-04-2019, 00:59

КАЗАХСТАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СТРАШИТСЯ "СТИХИЙНЫХ" ЗАБАСТОВОК ВО ВРЕМЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ!С 18 по 19 апреля правительственная делегация во главе с вице-премьером Гульшарой Абдикаликовой и министром труда и социальной защиты населения Бердибеком Сапарбаевым посетили наиболее центральные и восточные регионы страны с целью снятия социального напряжения и предотвращения возникновения крупных трудовых конфликтов.

Так во всяком случае анонсировалась цель поездки чиновников правительства Мамина в Жезказган, Караганду, Семей и Усть-Каменогорск, где прошли встречи с представителями местных областных акиматов, руководителями крупных добывающих корпораций и деятелями профсоюзов. На встречах якобы обсуждались вопросы недопущения массовых сокращений, снижения заработной платы, контроля за квотами по привлечению иностранной рабочей силы и сохранения социальной стабильности.

Предложены были те же меры – а именно: заключение меморандумов о сохранения социального мира, создание комиссий и групп по выявлению недовольства в трудовых коллективах, а также зачинщиков и возможных лидеров забастовок. «Наша задача — не допустить социального напряжения и трудовых конфликтов, массовых сокращений. И не допустить роста привлечения иностранной рабочей силы, в некоторых областях квота не соблюдается», — заявил Бердибек Сапарбаев на заседании делегации правительства с представителями работодателей, местных властей и формальных объединений работников в Караганде 18 апреля.

Данные совещания больше напоминали оперативные штабы по подавлению выступлений, чем по разрешению самих причин недовольства, связанных с нынешней системой оплаты труда, сверхэксплуатацией на подземных работах без соблюдения техники безопасности, проведения менеджментом политики оптимизации производства, завышения норм выработки и другими мерами по повышению прибыльности за счет ущемления прав работников.

Это показывает стремление чиновников не допустить повторения крупных забастовок во время предвыборной президентской кампании на предприятиях корпорации «Казахмыс» и «Арселор Миттал Темиртау», которые имели место в ноябре-декабре 2017 года. Особенно действия властей активизировались на фоне успешных забастовок нефтяников Актюбинской области на предприятиях китайских добывающих компаний в марте этого года. Теперь этот пример может стать заразительным и забастовки могут быстро перекинуться на центральные и восточные регионы страны.

Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области призвал чиновников и подконтрольных профсоюзников усиливать свою работу по реагированию на информацию о готовящихся забастовках, чтобы отвечать на них немедленно и оперативно. Примечательно, что в этом процессе активно участвуют и представители желтых профсоюзов, привлеченных в правительственный план мероприятий по предотвращению трудовых конфликтов в стране, принятом еще в январе 2018 года.

Правда, ветеран независимого профсоюзного движения Жезказгана Беркут Насырханов, многие годы противостоящий произволу хозяев корпорации «Казахмыс», открыто заявил в своем видеообращении, что «все те представители трех-четырех профсоюзов, которые сейчас встречаются с министрами и чиновниками правительства на этих встречах сплошь фейковые, «парафино-маргариновые» и не представляют никаких интересов трудовых коллективов и лишь создают видимость наличия объединений рабочих. На самом деле действуют против работников».

Действительно эти лихорадочные поездки, встречи министров с местными властями и представителями крупных добывающих компаний показывают страх перед «стихийными» забастовками. Похоже власти всерьез восприняли призывы рабочих активистов и наш анализ возможных событий и пытаются действовать на опережение, чтобы не допустить срыва внеочередных президентских выборов и вспышек забастовочной борьбы.

Как метод подавления они готовят не только полицейские силы, прокуратуру и суды, но и свои прикормленные и созданные сверху псевдопрофсоюзы, например, как профсоюз «Аманат» во главе с неким Андреем Пригорем, который в СМИ уже начал подаваться как «независимый профсоюз». Их выпускают на арену специально, чтобы в случае рабочих выступлений дезориентировать шахтеров и металлургов, втереться к ним в доверие и вступить с бастующими в «переговоры», чтобы в последующем сдать.

Все реальные независимые профсоюзы в лице Конфедерации независимых Профсоюзов Казахстана и локальных объединений разрушены, запрещены, а их лидеры осуждены по разным статьям, а новые объединения на местах власти не дают регистрировать. Все последние крупные забастовки в Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской областях, в Жезказгане и Шахтинске проходили без всяких профсоюзов «стихийно» снизу.

Поэтому нельзя оказывать никакого доверия таким «профсоюзам», быстро зарегистрированным, и которых будут направлять в трудовые коллективы по выявлению зачинщиков и лидеров. Нужно создавать свои инициативные группы из тех, кого вы знаете и поддерживаете, а уже потом создавать снизу свои объединения без участия властей и всяких «доброжелателей» из акиматов и спецслужб.

Данный момент предвыборной президентской кампании наиболее удобный для самоорганизации работников и выставления требований повышения заработной платы, улучшения условий труда, внесения в коллективные договора необходимых пунктов или заключения новых договоров. Всем предельно ясно, что и работодатели, и власти будут заинтересованы сразу же идти на все уступки, опасаясь разрастания «стихийных» забастовок и выступлений.

И рабочее движение должно воспользоваться этим шансом!

Айнур Курманов, сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

Автор: Редакция от 23-04-2019, 00:59

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader