ВЫСТУПЛЕНИЕ АЙНУРА КУРМАНОВА НА 20-ОЙ ВСТРЕЧЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В АФИНАХ

Автор: Редакция от 29-11-2018, 20:00

ВЫСТУПЛЕНИЕ АЙНУРА КУРМАНОВА НА 20-ОЙ ВСТРЕЧЕ КОММУНИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В АФИНАХС 22 по 25 ноября в Афинах состоялась 20-ая международная встреча коммунистических и рабочих партий «Солиднет», которая была приурочена к 100-летнему юбилею Коммунистической Партии Греции и собравшая представителей 98 партий из 73 стран мира. На этой встрече 24 ноября выступил со своим докладом выступил и сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов. Мы представляем текст его выступления, который также опубликован на сайте «Солиднет».

Уважаемые товарищи! От лица Социалистического Движения Казахстана хотел поблагодарить греческих товарищей за организацию данной встречи и поздравить со 100-летием с момента основания героической Коммунистической Партии Греции! КПГ является на сегодня центром сосредоточения подлинных революционных сил в мировом коммунистическом движении!

Мы правильно оценивали тенденции развития политических процессов в Казахстане, когда говорили, что режим откажется от внешних одежд декларативного либерализма и пойдет по пути формирования откровенной диктатуры. Доказательством этому служат«конституционные реформы» по созданию суперпрезидентской республики и ликвидация в 2015-м году Коммунистической партии Казахстана, последней легальной оппозиционной партии в стране. Это сопровождается массированной кампанией по декоммунизации и дерусификации, разрушением памятников советским деятелям, введением латиницы вместо кириллицы, переименованием населенных пунктов и улиц, возвеличиванием националистов, боровшихся против большевиков и лиц, сотрудничавших с нацистской Германией.

Самым ярким примером, характеризующим низость падения господствующей верхушки, вышедшей из шинели КПСС, это открытие властями в прошлом году в Казахстане памятника основателю Туркестанского легиона СС Муставе Чокаю.

Кроме этого в стране происходит дальнейшей удушение свободы слова, сопровождающееся закрытием последних независимых изданий и блокировкой популярных интернет порталов. Еще год назад приняты новые нормы, дающие право ведомствам и прокуратуре без решения суда ограничивать доступ к веб сайтам, пропагандирующим «экстремизм». В результате в Казахстане ликвидированы практически все оппозиционные печатные и интернет издания, в том числе закрыт в течение четырех лет доступ и к нашему партийному ресурсу.

В результате принятого в 2014-м году закона «О профсоюзах» уничтожаются и все не подконтрольные независимые профсоюзы. Только через суды ликвидировано свыше шестисот профсоюзов, которые не вошли в государственную Федерацию Профсоюзов Казахстана (ФПРК). В стране принудительно вводится монополия на профсоюзном поле и выстраивается жесткая вертикальная централизованная структура во главе с бывшим государственным чиновником.

Трудящиеся полностью лишены права на создание собственных объединений. Но помимо принятых Уголовного, Административного Кодексов, где введена уголовная ответственность за организацию и участие в незаконных забастовках, за проведение митингов, за создание незарегистрированных профсоюзов и партий, правительство и парламент в 2015 году приняли и новый Трудовой Кодекс, который полностью низводит рабочих до положения рабов.

Новый Трудовой Кодекс призван удешевить стоимость рабочей силы в стране, максимально облегчить капиталистам увольнение работников, бесконтрольно повышать нормы эксплуатации, увеличивать продолжительность рабочего дня и понижать заработную плату. Делается это в угоду горнодобывающих компаний, с целью увеличения прибыли. Принятие этого Кодекса вызвало недовольство даже многих официальных отраслевых профсоюзов, так как это приведет к неминуемому сокращению членской базы и к ликвидации многих профкомов.

Такими мерами режим и крупный капитал пытается обезопасить себя от надвигающихся массовых протестов, и заранее узаконивает будущие массовые расправы, аресты, ликвидацию изданий, а также запрещает формирование независимых профсоюзов и оппозиционных политических организаций. Вся общественная деятельность фактически объявляется вне закона и загоняется в подполье. Консервирование всех политических процессов, полная информационная изоляция общества, подавление любых протестных выступлений и проявлений – вот к чему семимильными шагами движется режим.

Год назад ряд партий списка Солиднет собрали подписи под нашим заявлением «Забастовка и профсоюзная деятельность не преступление!», когда власти осудили деятелей профсоюза нефтяников на два года тюрьмы за «призывы к проведению забастовки», а на самом деле за то, что они поддержали массовую голодовку протеста рабочих по факту ликвидации в суде Конфедерации Независимых Профсоюзов Казахстана. В итоге лидеры этой конфедерации также были осуждены по сфабрикованным делам, а касса, печати и документация была изъята следователями во время обысков. Репрессии и нападения на активистов профсоюзов продолжаются и в этом году, как и ликвидация профсоюзов.

В этой ситуации Социалистическое Движение Казахстана пытается выработать новые формы деятельности и, особенно в рабочем движении. Это ставит вопрос и о дальнейших задачах и перспективах развития рабочего профсоюза «Жанарту», которому отказано в регистрации. Сейчас СДК должен инициировать и принять участие в широком фронте профсоюзов, общественных организаций и групп граждан, против принятия этих законов и норм, против наступления реакции и усиления репрессий, удушения свободы слова и уничтожения всех мыслимых гражданских и политических прав. Это единственный правильный шаг, как и категорический отказ от какого-либо «объединения» и блокирования с любой буржуазной оппозицией.

Казахстанский режим, установлен в интересах транснациональных корпораций и не смог бы добиться укрепления своих позиций без поддержки западного и глобального капитала без поддержки транснациональных корпораций, заинтересованных в жесткой диктатуре, в целях создания благоприятных условий для грабежа ресурсов, эксплуатации дешевой рабочей силы и получения сверхприбылей. Именно для этих целей они уничтожали и уничтожают профсоюзы, а также пытались внедрить чуждые рабочему классу либеральную и даже правую идеологию при активном участии Американской Федерации Профсоюзов, Международной Конфедерации Профсоюзов и европейских профсоюзов.

В течение многих лет, начиная с начала 90-х годов, в Казахстане действовали различные фонды, которые подкупали деятелей профсоюзов и пытались политически разоружить рабочее движение с целью поддержки рыночных реформ, массовой приватизации и даже слома солидарной пенсионной системы и введения накопительной по чилийскому образцу. И сейчас фонд Эберта от социал-демократической партии Германии поддерживает и выделяет гранты наиболее реакционным и провластным организациям, поддерживая нынешний политический режим в Казахстане.

В любых крупных трудовых конфликтах проявляется отрицательная роль тех или иных партий, называющих себя «левыми» и даже отраслевых глобальных профсоюзов, входящих в Международную Конфедерацию Профсоюзов (МКП), которые на деле служат интересам как местного капитала, так и транснациональных корпораций, то есть выступают инструментами империализма. Так во время забастовки нефтяников в 2011 году, которая длилась восемь месяцев и охватывала несколько десятков тысяч рабочих Западного Казахстана, руководство Глобального отраслевого профсоюза химической промышленности, чтобы не допустить развитие международной кампании солидарности, заявило о том, что это выступление рабочих якобы вовсе не профсоюзная борьба, а бунт маоистов и политических экстремистов.

Под «политическим экстремизмом» видимо имелось ввиду требование бастующих о национализации всей добывающей и крупной промышленности под контролем трудовых коллективов, а также призывы о проведение всеобщей политической забастовки, создание своей рабочей партии и федерации классовых профсоюзов. Что интересно, но даже и после расстрела мирного митинга рабочих 16 декабря 2011 года, где погибло более 70-ти человек, а свыше 500 были ранены, когда против бастующих были брошены помимо полиции бронетранспортеры и танки бригады морской пехоты, вооруженной и оснащенной американским оружием, Международная Конфедерация Профсоюзов выпустила заявление, где призвала нефтяников и власти прекратить насилие в отношении друг друга. То есть эта конфедерация уравняла безоружных рабочих и армию с танками.

Отреагировали в таком же роде не только глобальные профсоюзы, но и некоторые коммунистические партии в странах СНГ, которые открыто в своей прессе поддержали это подавление в крови бастовавших рабочих, мотивировав это тем, что интересы единого рынка, экономического союза и «отечественных производителей» превыше забастовок, которые дестабилизируют обстановку.Мы думаем, что у этих партий уже давно нет классового подхода в вопросах и оценках событий, когда они расценивают тот или иной режим с точки зрения интересов «отечественного производителя», то есть капитала, хотя забастовка нефтяников затронула в основном предприятия добывающей промышленности с участием иностранного капитала.

Этого говорит о том, что глобальный характер капитализма проявляет себя во всем, в том числе и в вопросах крупных трудовых конфликтов, как это произошло на примере расстрелянных нефтяников Казахстана и уничтоженных казахстанских профсоюзов в угоду транснациональных корпораций. Соответственно и сопротивление рабочего движения наступлению капитала может быть тоже только на международном уровне. И то что сейчас проходит эта встреча коммунистических и рабочих партий по такому важнейшему вопросу уже позитивное явление.

И коммунистические партии, если они себя считают авангардом рабочего класса и всех трудящихся должны организовывать эту международную борьбу и сопротивление и переводить её на антикапиталистические рельсы, показывая социалистическую альтернативу. То есть на практике в своей деятельности постоянно должен поддерживаться и провозглашаться постулат о том, что социальное и политическое освобождение трудящихся неотделимо от необходимости слома существующей системы и завоевания власти с целью обобществления производства. Как и сто лет назад должна показываться революционная повестка и программа коммунистического движения, а не встраивания в парламентскую буржуазную систему, где уже сместились и перемешались все политические спектры.

Особенно это актуально сейчас в момент опасности разрастания, как и в 1914-м году новой мировой империалистической войны, когда коммунистические и рабочие партии должны не успокаивать рабочих или мобилизовать их в интересах защиты своего «отечества», то есть действовать в интересах тех или иных империалистических блоков, а формировать свою самостоятельную политическую линию. И тут снова и снова встает практический вопрос политического и идеологического завоевания коммунистами рабочего движения, преодоления того разрыва между партиями и профсоюзами, который сложился в ряде стран.

Со своей стороны, мы пытаемся выстроить новые структуры рабочего движения в странах СНГ. Так в августе этого года в Москве прошла конференция«Традиции классового профсоюзного движения и вызовы современности», в которой деятельное участие приняли представители коммунистических и рабочих партий России, принимающих участие в сегодняшней встрече, а также из Казахстана, Белорусии, Украины, Молдовы и Таджикистана. В итоге было образовано Евразийское региональное бюро Всемирной Федерации Профсоюзов и Информационный Центр рабочего движения стран СНГ. Это дает определенные перспективы для появления и развития классовых профсоюзов, пропаганды идей строительства объединений по типу Всегреческого боевого рабочего фронта ПАМЕ, которое примером боевой организации рабочих.

Да здравствует Коммунистическая партия Греции!

Да здравствует неминуемая победа социалистической революции!

Автор: Редакция от 29-11-2018, 20:00

Рубрика: Новости / Идейная борьба / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader