О ПРЕСЛЕДОВАНИЯХ ЛИДЕРА КАЗАХСТАНСКОГО ПРОФСОЮЗА НЕФТЯНИКОВ ЕРЛАНА БАЛТАБАЯ

Автор: Редакция от 16-10-2018, 05:12

О ПРЕСЛЕДОВАНИЯХ ЛИДЕРА КАЗАХСТАНСКОГО ПРОФСОЮЗА НЕФТЯНИКОВ ЕРЛАНА БАЛТАБАЯСитуация по уголовному преследованию председателя Локального Профсоюза «Достойный труд» Ерлана Балтабая

После ликвидации РОП КНПРК со стороны ФПРК началась травля в отношении лидеров РОП КНПРК в особенности нефтяников. Единственная профсоюзная организация из нефтяников ОО «Локальный профессиональный союз «Достойный труд» работников нефтехимической промышленности», где председателем остается Ерлан Балтабай устояла после предпринятых репрессий власти на независимые профсоюзы.


На протяжении 2017 по 2018 годы предпринимались различные попытки устранить председателя Балтабай Ерлана, переизбрать его, сломать, воздействовать материально, ущемив его в заработной плате. Своим не подкупным характером и резкими высказываниями в адрес работодателя и их представителей он является самой неудобной фигурой на ТОО «ПКОП» -«ПЕТРО КАЗАХСТАН ОЙЛ ПРОДАКС». В результате честных и открытых заявлений по поводу заявителя на меня Бейсенбаева Б. Ерлан получил выговор. Якобы за нанесение вреда состоянию здоровья Бейсенбаева Б, которого так полюбил работодатель, что после доноса на меня его перевели в мастера из рабочих.

Затем Ерлана начали преследовать по яко бы не соблюдению правил техники безопасности по ношению противогаза и тоже незаконно вынесли выговор. На этом работодатель не остановился и стал разрабатывать другую игру более подлую. Подкуп членов профсоюза, а продажных очень много. Нашлась член профсоюза Нурикеева Роза, которая стала вести активную работу против Ерлана. Все дело развернули вокруг членских взносов, которые находились у Ерлана в подотчете.

Подбросили в профсоюз документы по его депозиту, когда-то оформленный на жену и стали распространять слухи, что он все деньги украл и потратил. Ерлан не сдавался, с профсоюза стали выходить рабочие затравленные спец службами и представителями работодателя. Специально не стали трогать всех, разработали кампанию и провели без Балтабай Ерлана собрание, где никто не знает кто там был и сколько их было, но самое главное собрание провели и Ерлана переизбрали с требованиями вернуть взносы. Ерлан упрямый понимает, что взносы попадут в руки не профсоюзу, не отдает им деньги, а ставит условие провести нормальную конференцию с его отчетом.

Ерлан назначает дату, договаривается о присутствии Отраслевого Профсоюза на конференции, но нас опережают как всегда власть. После отъезда представителей МОТ Гочи Александрия и Хари Талига власти Казахстана снова предпринимают шаги по уничтожению Ерлана.

Нурикеева Роза поддерживаемая работодателем пишет заявление в ДВД города Шымкента, в котором указывает, что Балтабай Ерлан украл в профсоюзе десять миллионов восемьсот тысяч тенге и просит привлечь его к уголовной ответственности.

25 сентября я и Ерлан идем в ДВД к следователю капитану полиции, меня не допускают к материалам дела, так как я не адвокат, а только юрист по УПК РК, Ерлан остается один, его держат более двух часов, затем везут в офис с готовым постановлением следственного судьи на обыск и изъятие документов профсоюза. В офисе Ерлан им не отдает все документы, боясь, что они тоже самое сделают с ним, как с Амином Елиусиновым и мною, заберут без описи и документы спрячут. Следователи открывают помещение офиса с помощью охраны, ключи Ерлан им не дает и начинают изымать все документы, которые им попадаются на глаза. В результате следователи изъяли документы отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса.

26 сентября Ерлан был на допросе 4 часа. Его намеренно так долго держали, зная. что он сегодня был в ночь и снова пойдет в ночь, ему не удалось поспать, в таком состоянии он вышел на вторую ночь. Ситуация тяжелейшая против Ерлана предпринимаются незаконные действия и будут предприниматься если не остановите. Никакого присвоения или кражи у него нет , он очень честный и порядочный человек. Мы должны все вместе его отстоять и не дать им его съесть как съели меня и ребят. Нам не хотят давать новую регистрацию и поэтому началась атака снова на меня и Ерлана.

Власть будет придумывать различные кампании. Но мы уже знаем все их выходки незаконные. Им надо его наказать, не просто наказать, а показательно на весь мир раструбить , что все мы воры, посадить его в тюрьму и жестко проучить.

Рубахова Ольга, представитель по городу Астане Республиканского объединения профсоюзов «Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан» (далее РОП КНПРК), председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз работников образовательных и научных учреждений», в настоящее время председатель ликвидационной комиссии РОП КНПРК, в течение года неоднократно обращалась во все государственные органы для защиты прав и свобод РОП КНПРК и моих прав председателя РОП КНПРК Харьковой Ларисы. Также было несколько обращений через ютуб. Все тщетно, никто не слышит и слушать не хочет.

К сожалению, в Казахстане, ни одна зарегистрированная республиканская профсоюзная организация не проявила солидарность с нами. Более того, все наши обращения и требования казахстанские власти проигнорировали.

25 сентября Рубахова Ольга и Абишев Жанабек обращаются ко всем профсоюзным центрам Казахстана кроме РОП «Содружество «Аманат», так как именно в РОП «Аманат» находятся заявители на Харькову Ларису и обращения к Пригорь А. Рубаховой Ольги ничего не дали, он промолчал или просто игнорирует нас, у него есть хозяева. В обращении лидеры просят поддержать и проявить солидарность выступить против иска в отношении Харьковой Ларисы и выступить против уголовного преследования Балтабай Ерлана.

Хотелось бы еще раз обратить внимание, что Казахстан 1 января 2017 года стал членом Совета Безопасности ООН и в своей речи, президент Нурсултан Назарбаев отметил, что в списке основных приоритетов является продвижение прав человека. Но Казахстан зная о требованиях со стороны МОТ и ООН о нарушениях основных конвенций МОТ, в течение двух лет, не приводит измнения в трудовое и профсоюзное законодательства.

Стоит отметить, главным приоритетом Казахстана в экономической сфере является вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). А также то, что Казахстан должен войти в 30 ведущих экономических держав мира к 2050 году.

Но для того чтобы иметь возможность присоединиться к нескольким комитетам ОЭСР базовое требование международной организации — уважение к труду и социальным стандартам, а также право на свободу объединение профсоюзов.

Казахстан успешно интегрировался в мировую капиталистическую экономику в роли зависимого поставщика сырья, сообщает scepsis.net. Не связанные с нефтью секторы экономики фактически не развивались. Нефть составляет свыше половины прибыли государства от экспорта, свыше половины бюджетных поступлений от налогов и огромную долю ВВП.

Казахская элита предельно зависима от нефтяных месторождений и обязана своим недавно обретённым богатством, положением и т.д. именно им. Благодаря общему нефтяному бизнесу с западными компаниями и развитию соответствующих отношений элита Казахстана стала крайне зажиточной, до безумия богатой. Она хорошо осознаёт свою почти полную зависимость от нефти. Это, безусловно, помогает объяснить чрезвычайную нервозность, с которой элита боролась с рабочим движением на нефтяных месторождениях, и её готовность к применению силы и пыток.

Связи между Казахстаном и крупными западными странами — потребителями нефти не ограничиваются прямыми инвестициями нефтяных компаний. Сформировались значительно более широкие финансовые и экономические связи: крупнейшие казахские компании, связанные с государством — в частности, «Казмунайгаз» — разместили акции на Лондонской фондовой бирже.

Сверх этого, западные элиты также пытаются получить политические и стратегические преимущества благодаря отношениям с Казахстаном. Бывший британский премьер-министр Тони Блэр консультирует казахское правительство, имея с ним контракт на много миллионов долларов. Ричард Эванс, бывший глава British Aerospace, остаётся главой компании «Самрук-Казина».

И, естественно, никто из них и слова не сказал о событиях в Жанаозене. Режим, безусловно, уверен, что и в дальнейшем будет пользоваться поддержкой западных «демократий» в своих усилиях, направленных на контроль и, при необходимости, уничтожение рабочих и социальных движений. Это тоже придаёт данной трудовой, социальной и профсоюзной борьбе международное значение.

Харькова Лариса
РОП КНПРК

Автор: Редакция от 16-10-2018, 05:12

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader