К ГОДОВЩИНЕ ГИБЕЛИ ПРОФСОЮЗНОГО ДЕЯТЕЛЯ ЯКУБА МУХИДДИНОВА

Автор: Редакция от 20-08-2018, 07:58

К ГОДОВЩИНЕ ГИБЕЛИ ПРОФСОЮЗНОГО ДЕЯТЕЛЯ ЯКУБА МУХИДДИНОВА20 августа минуло ровно год с момента трагической гибели руководителя отраслевого профсоюза работников ОО «Отраслевой профессиональный союз образовательных и научных учреждений» Якуба Мухиддинова. Он состоял в ликвидированной по суду Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК), которую не предал и пытался активно защищать, что и послужило, как считают коллеги, причиной его убийства.

Да, да именно убийства, так как Якуб Мухиддинов перед смертью получал постоянные угрозы со стороны сотрудников КНБ, требовавших от него прекращения профсоюзной деятельности и в частности призывавших его предать руководителя КНПРК Ларису Харькову. Как настоящий боец он отказался от любых предложений и отверг все угрозы. Более того, он сказал своему лидеру, что будет поддерживать его и само профсоюзное дело до конца.

Именно поэтому многие активисты и друзья Якуба считают, что ДТП было подстроено спецслужбами, чтобы устранить неподкупного профсоюзного деятеля, который приобрел большой авторитет среди учителей и бюджетных работников Южно-Казахстанской области. То, что казахстанские спецслужбы с легкостью могут подстраивать автокатастрофы и сливать трмозную жидкость мы убедились на примере наших товарищей в Алматы, так что это мнение не вызвало ни малейшего сомнения.

При таких же странных обстоятельствах погиб и сопредседатель Социалистического Движения Казахстана и один из деятелей профсоюза «Жанарту» шахтер Тахир Мухамедзянов в июне 2012 года в Шахтинске, когда его нашли одного дома в луже крови. Тогда власти объявили данный случай проблемами со здоровьем, когда до этого на него совершались неоднократные нападения, машину его с гаражом взрывали, а также постоянно совершались полицейские провокации.

Данное устранение Якуба Мухиддинова было важным именно с целью изоляции Ларисы Харьковой, подавления сопротивления Конфедерации Независимых Профсоюзов и запугивания остальных. И действительно тогда летом 2017 года шли судебные процессы один за другим в отношении как Ларисы Харьковой, так в отношении арестованных руководителей нефтяников Амина Елеусинова и Нурбека Кушакбаева, осужденных затем на тюремное заключение за поддержку массовой голодовки рабочих, протестовавших против закрытия КНПРК.

До этого пытались засудить и самого Якуба Мухиддинова в 2015 и в 2016-м годах, когда чиновники системы образования разрушали его первичные организации в школах, а самого обвиняли в различных нарушениях. Вот что пишет об этих днях коллега Якуба Ольга Рубахова:

«Учителя, которых он защищал, предали его, замолчали, стали сторонними наблюдателями в данном процессе. В результате Яхуб был лишен работы в Отраслевом Профсоюзе, власть постаралась вывести всех членов из состава Отраслевого Профсоюза, запугивая учителей тюрьмой и увольнениями. Представители акиматов, внутренней политики и силовых структур навязывали учителям свое мнение, о том, что лидеры независимых профсоюзов РОП КНПРК преступники, которых финансируют Америка и Европа для свержения власти. Так началось уничтожение отраслевой структуры РОП КНПРК в ЮКО».

Только после серии длительных судебных процессов, которые заняли более шести месяцев он смог доказать свою правоту и восстановиться на работе. После того, как удалось на некоторое время покончить с судами он снова занялся работой по восстановлению структур ОО «Отраслевой профессиональный союз образовательных и научных учреждений».

По стечению обстоятельств печати и документация ОО «Отраслевой профессиональный союз образовательных и научных учреждений» находились в офисе Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан в Шымкенте, которые были этим же летом изъяты следователями у Ларисы Харьковой. Якуб Мухиддинов так и не успел ими воспользоваться, чтобы открыть новый счет для профсоюза и для других целей. Стало уже тогда ясно, что печать и документы были изъяты для полной парализации всей КНПРК.

Но только уже после гибели в подстроенной спецслужбами автокатастрофы стали ясны истинные намерения властей. Якуба убрали именно для того, чтобы не только уничтожить структуры КНПРК, но и также для того забрать его отраслевое объединение вместе с печатью и документами для создания провластного псевдопрофсоюзного объединения «Аманат» во главе с Андреем Пригорем. Изъятую печать и документы использовали для регистрации этого «Аманата» и включили в состав его учредителей.

Как видим физическая расправа с профсоюзным деятелем была проведена в целях подмены его отраслевого объединения, ликвидированной по суду Конфедерации Независимых Профсоюзов Казахстана, созданного спецслужбами бумажным «профсоюзом» «Аманат» для обмана западных и международных профсоюзных центров. Как видим сейчас на сцене только марионеточные зарегистрированные организации, не имеющие в реальности поддержи трудящихся и первичных организаций.

Якуб Мухиддинов является настоящим героем казахстанского профсоюзного движения, так как не предал принципы и своих товарищей, а также своих активистов, которые ему верили. Он навсегда войдет в нашу историю борьбы за права трудящихся. Его коллеги уже заявили, что назовут его именем тот самый «Отраслевой профессиональный союз образовательных и научных учреждений». Мы должны помнить этого человека, гордиться им и воздать потом его мучителям по заслугам!

Его самоотверженная деятельность будет показывать и нам пример беззаветного служения трудящимся и делу их освобождения, а мы должны сделать от себя всё возможное и невозможное, чтобы его великая жертва не оказалась напрасной!

Редакция Socialismkz.info

Автор: Редакция от 20-08-2018, 07:58

Рубрика: Новости / Идейная борьба / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader