ПАДЕНИЕ ТЕНГЕ ВЫГОДНО НАЗАРБАЕВСКИМ БАНКАМ, ПОЛУЧИВШИМ ОТ ГОСУДАРСТВА 3 ТРИЛЛИОНА ТЕНГЕ В ВИДЕ ПОМОЩИ

Автор: Редакция от 20-07-2018, 21:58

ПАДЕНИЕ ТЕНГЕ ВЫГОДНО НАЗАРБАЕВСКИМ БАНКАМ, ПОЛУЧИВШИМ ОТ ГОСУДАРСТВА 3 ТРИЛЛИОНА ТЕНГЕ В ВИДЕ ПОМОЩИКолебания курса тенге не скажутся на благосостоянии казахстанцев, уверен Назарбаев. Именно так Елбасы высказался о ползучей девальвации и инфляции, призывая не бояться дальнейшего обнищания. Якобы это простые колебания национальной валюты, да и всё…

В частности, во вторник на встрече с председателем Нацбанка Данияром Акишевым, Нурсултан Назарбаев заявил следующее: «В настоящее время в стране созданы необходимые условия для сохранения стабильности на валютно-финансовом рынке и дальнейшего экономического развития».

Дальше больше, президент призвал привыкнуть к колебаниям тенге: «В настоящее время у нас есть возможности для обеспечения стабильности национальной валюты и экономики. В первом полугодии экономика выросла более чем на 4%. Переход на плавающий курс был правильным. Необходимо привыкнуть к тому, что колебания будут, но в определенных пределах. Это не скажется на благосостоянии населения».

В действительности ползучая девальвация национальной валюты и рост инфляции направлен на то, чтобы создать максимальные благоприятные условия для своих и иностранных добывающих компаний и для закрытия прорех в бюджете. Обесцененными тенге будут платить зарплату внутри страны как рабочим, так и бюджетникам, а корпорации и банки расплачиваться теми же дешевыми тенге в виде налогов перед государством.

Еще проще картина представляется, когда понимаешь, что многие добывающие компании и все банки второго уровня в стране принадлежат как раз-таки правящей семье Назарбаевых. Причина в скачках и постепенном удешевлении тенге кроется и в государственной помощи этим самым банкам. По словам Елбасы «на поддержку банковской системы было выделено три триллиона тенге».

Естественно, что дешевеющая национальная валюта выгодна этим банкам, так как закрыли они свои бреши и взяли новые кредиты за рубежом в зарубежной валюте. Попросту говоря, частные долги банков были национализированы и распределены среди населения через процессы девальвации и инфляции. Простые дважды казахстанцы расплачиваются за задолженности крупных компаний и коммерческих структур, принадлежащих Назарбаевым.

Первый раз через передачу средств бюджета и национального фонда в размере 3 триллионов тенге тому же Казкоммерцбанку и Народному банку, а во второй раз народ расплачивается своим обеднением и обнищанием за счет постепенной девальвации и роста инфляции. Это и есть цена, которую платят 99,8% казахстанцев за процветание 0,1% приближенных Елбасы и за их огромные внешние долги.

Только по официальным данным к маю этого года суммарный внешний долг только правительства и предприятий квазигосударственного сектора составил 55 миллиардов 500 миллионов долларов, а вместе с частными долгами и другими задолженностями составляет примерно 170 миллиардов, превысив валютные резервы национального фонда. По версии властей внешний долг равняется 48,9% к ВВП страны.

Поэтому и проводят в стране драконовские антисоциальные реформы, чтобы снять с государства и с бюджета все обязательства по здравоохранению и образованию, урезая все возможные расходы. Выступления Назарбаева и главы Нацбанка о незначительных колебаниях и низкой всего в 5,9% инфляции, надо расценивать именно как попытку успокоить население и сделать хорошую мину при плохой игре.

Поэтому не расслабляйтесь! Искусственная чехарда валютного курса в интересах банков и добывающих компаний, как и ипотечная программа создана для накачивания спекулятивного пузыря недвижимости для выкачивания оставшихся средств у населения.

Айнур Курманов

Автор: Редакция от 20-07-2018, 21:58

Рубрика: Новости / Идейная борьба

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader