Невыплата зарплаты. Кто сильнее — генпрокурор или жулики?

Автор: Редакция от 26-06-2018, 02:20

Невыплата зарплаты. Кто сильнее — генпрокурор или жулики?20 июня 2018 года рабочие из «Мегаполиса» (реальный работодатель ЗАО «Премьер-Холдинг») и «Глобатека» (реальный работодатель АО «Ингеоком») решили посетить генеральную прокуратуру.

Люди собрались на метро Пушкинская и пошли напоминать представителям власти о своем существовании и своих законных правах.

По дороге рабочие скандировали: «Верните краденую зарплату!» и «Жулику-начальнику место в тюрьме!»

«Мы трудились в тяжелейших условиях, по 12 и более часов в день, – пишут метростроители из «Глобатека» в своем обращении к генеральному прокурору, — Периодически без выходных. Мы работали на строительстве второго метрокольца, на станциях Ходынка, Полежаевская, Динамо и других метрообъектах Москвы. Недобросовестный работодатель украл деньги, выделенные городом на оплату нашего труда — с августа 2016-го перестали выдавать деньги работникам «СК ГЛОБАТЕК». Образовался трехмесячный долг, который работодатель не погасил до сих пор.

Уже более двух лет мы официально обращаемся в органы власти и надзорные органы. Сначала реакции не было вовсе, затем уголовные дела по ст. 145.1 были возбуждены (дело в отношении «СК ГЛОБАТЕК» в следственном управлении по ЮВАО). Нас и наши семьи это бесконечно радует, но выплата вознаграждения за наш труд, несомненно, порадовала бы намного больше».

Следует отметить, что «АО Ингеоком» к происходящему как бы непричастен, «Глобатек» практически прекратил за прошедшее время свое существование и виновных в невыплате зарплаты найти очень сложно (особенно у правоохранителей, если нет желания). Дополнительно следует отметить, что подобные скандалы в дочерних конторах «АО Ингеоком» (СМУ-77, «СМУ Ингеоком», ТСУ-15) возникают постоянно.

Аналогичная история произошла и с рабочими «Мегаполиса». Их наняли строить жилищный комплекс «Эстет». Потом, сначала забыли заключить с ними трудовые договора, а потом забыли выплатить зарплату за 3 месяца. Обманутые рабочие уже неоднократно обращались в правоохранительные органы, удовлетворительного ответа до сих пор не было.

Отметим, что это не первый строительный подвиг «Мегаполиса». Точно также в начале этого года ими была кинута бригада рабочих, строивших в Сколково Центр НИОКР ООО «СИБУР ИННОВАЦИИ». Эти рабочие также обращались в правоохранительные органы. Правоохранительные органы также проигнорировали их обращения.

Дополнительно следует отметить, что «Мегаполис», как и «Глобатек», не является самостоятельной фирмой. «Мегаполис» является дочкой некой конторы ЗАО «Премьер-Холдинг». И при «холдинге таких фирм не одна. Естественно, одним киданием рабочих они не ограничились.

На их счету и множество долгостроев. На их счету обманутые дольщики в Королеве, которые как и обманутые строители, сейчас вынуждены обивать пороги разных ведомств, и тоже пока безрезультатно.

Естественно, на их счету еще и не выплаченные с неоформленных рабочих налоги, но… Но государство у нас доброе. Это у обычного гражданина можно забрать всё, начиная от зарплаты, кончая честно заработанной пенсией, а этим можно всё. Они господам чиновникам классово близкие.

Что ещё можно добавить? В генпрокуратуре приняли заявления рабочих, обещали взять на контроль. Что окажется действеннее — этот контроль или неформальные связи работодателя — посмотрим.

А. Зимбовский РК-инфо

Дополнительная информация:
8-905-537-22-99 – Александр Зимбовский
8-909-695-00-72 – Елена Сидоренкова

Автор: Редакция от 26-06-2018, 02:20

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader