ПРОТИВ КОГО ПРОВОДИЛИСЬ УЧЕНИЯ «ДАБЫЛ-2018» В КАЗАХСТАНЕ?

Автор: Редакция от 26-06-2018, 02:06

ПРОТИВ КОГО ПРОВОДИЛИСЬ УЧЕНИЯ «ДАБЫЛ-2018» В КАЗАХСТАНЕ?Больше недели назад по всей стране прошли якобы плановые оперативно-тактические учения «Дабыл-2018». Силовики отрабатывали по официальной версии взаимодействие силовых органов, а именно МВД, КНБ и войсковых подразделений.

В действительности это отработка будущего сценария по предотвращению «массовых беспорядков» и сейчас командовали действиями всех спецслужб представители Совета Безопасности. Именно этот новый конституционный орган, стоящий над всеми ветвями власти, призван осуществлять руководство всеми силовыми органами в чрезвычайных ситуациях.

Формально войсковые подразделения, силы МВД и КНБ брали под свою защиту стратегические объекты энергетики, трубопроводы и важные коммуникации, а во всех областях были созданы оперативные штабы во главе с областными акимами при участии представителей Совета Безопасности.

Казалось бы, стандартная процедура, но сами учения проходят в непростой политической обстановке и призваны подтвердить эффективность силовых органов в деле контроля за общей ситуацией в стране на случай массовых протестов. Мы и раньше говорили, что Совет Безопасности — это некий оперативный штаб правящей верхушки по подавлению выступлений, которые будут названы «беспорядками» или происками «экстремистов».

В учениях была даже задействована авиация от вертолетов, до истребителей и бомбардировщиков, которые штурмовали объекты на земле, якобы занятые «бунтовщиками». То есть со всей уверенностью можно сказать, что эти войсковые операции были направлены не против внешнего врага или агрессора, а против своих же граждан, то есть полностью по подавлению народных волнений!

Это не впервой властям задействовать войска и спецподразделения МВД и КНБ. Так за месяц до расстрела митинга рабочих Жанаозена в 2011 году, в Мангистауской области проходили такие же широкомасштабные учения «Антитеррор», где взаимодействовали силы внутренних войск, армейские подразделения и спецподразделения КНБ.

Потом эти «вояки» доблестно расстреливали с разных ракурсов и зданий безоружных участников мирного митинга, под видом борьбы с «беспорядками», устроенными провокаторами и бандитами, пригнанными из соседнего Атырау. В подавлении забастовки приняли участие и войска бригады морской пехоты МО РК, вооруженной американским оружием и обученного американскими советниками.

Авиация тоже применялась, правда летом 2011 года, во время попытки истребителем разогнать мирный митинг жителей поселка Шетпе, проходивший в поддержку бастующих нефтяников. По словам очевидцев, которые нашли свое отражение в СМИ, истребитель два раза чрезвычайно низко спускался над людьми, с целью рассеять толпу.

В прошлом году очевидцы также сняли на видео часть таких учений в Южно-Казахстанской области, где уже подразделения ОМОНА разгоняли якобы толпу активистов, из числа полицейских переодетых в гражданское, которые на своих транспарантах требовали «демокартических свобод» и «запрета иностранцам скупать земли».

Поэтому посыл этих учений очевиден. Главное было запугать общественность, то есть напустить страху. То, что говорил Елбасы, о необходимости показать всем, что «порох держат в Казахстане сухим», было чистой бравадой. Всем понятно, что эти операции рассчитаны лишь на «внутреннего потребителя», то есть направлены против народа.

Ведь понятно, что казахстанская армия абсолютно неспособна вести боевые действия с равноценным противником и его вторжение даже не рассматривалось в рамках учения. Войска и полицию попросту тренируют для внутриполитических целей. Так было и в странах Латинской Америки, Азии и Африки в 60-е, 70-е и 80-е годы, где правые диктаторские режимы использовали армию для ведения войны с собственным народом.

За это говорит закупка оружия, в том числе и на Западе, к которым нужно отнести и военные дроны для ведения боевых действий в городских условиях и о передачи из министерства обороны в ведение МВД РК сотен тяжелых пулемётов. Поэтому вооруженный до зубов режим готовится установить монархию, что без открытой военно-полицейской диктатуры попросту невозможно.

На этом примере мы еще и еще раз убеждаемся в том, что правящая верхушка пойдет на все, на любые провокации и подставные теракты, на любые жертвы мирных граждан, в деле удержания власти и капиталов. Репрессивное буржуазное государство показывает всем свое оскалившееся рыло.

Не дайте запугать себя! Противопоставить этой махине можно только организованность и высокую сознательность, а также массовость.

Информационная служба Социалистического Движения Казахстана

Автор: Редакция от 26-06-2018, 02:06

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader