На «Красном Октябре» прошла забастовка

Автор: Редакция от 15-06-2018, 03:46

На «Красном Октябре» прошла забастовкаРабочие не хотят пахать за копейки в течение двух месяцев

В Волгограде, 7 июня, сотни рабочих металлургического комбината «Красный Октябрь» остановили работу и вышли на коллективную забастовку. Причиной, по которой взбунтовались заводчане, стала новость об условиях труда, измененных в связи с чемпионатом мира по футболу. Волгоградцев возмутила мизерная зарплата, которую им предстоит получать во время вынужденного простоя предприятия.

Рабочие не хотят пахать за копейки в течение двух месяцев

В Волгограде сегодня, 7 июня, сотни рабочих металлургического комбината «Красный Октябрь» остановили работу и вышли на коллективную забастовку. Причиной, по которой взбунтовались заводчане, стала новость об условиях труда, измененных в связи с чемпионатом мира по футболу. Волгоградцев возмутила мизерная зарплата, которую им предстоит получать во время вынужденного простоя предприятия.Сегодня утром V1.ru писал о том, что завод «Красный Октябрь», начиная с 25 мая, не выпускает в небо ядовитые клубы оранжевого дыма. С этой даты предприятие в связи с требованиями FIFA прекратило свою работу. Вчера рабочим комбината официально объявили о закрытии. Людей отправляют сидеть дома. Не согласившись с такими новостями, заводчане пошли на отчаянный шаг.

— В связи с чемпионатом мира по футболу 10 июня завод закрывается почти на два месяца. Часть работников уходят в отпуска, некоторые — на сессию. Кого-то отправляют сидеть дома за две третьих оклада. Это примерно 7-9 тысяч рублей, — рассказал V1.ru один из бастовавших сегодня работников Александр Михайлов. — Есть рабочие, которых заставляют выходить на работу во время простоя. Таким дежурным рабочим обещают платить две третьих среднего заработка, это где-то 12-15 тысяч рублей. Но никто не согласен работать за такие копейки.


Работников «Красного октября» возмутило еще и то, что руководство на 70% урезало премии.
— Нам сказали, что в мае завод ничего не заработал, поэтому переменную часть нам сократят, а ведь премия составляет половину нашей зарплаты, — сообщил Александр. — У меня оклад 12,5 тысяч рублей, вместе с переменной частью я получаю 22-23 тысячи. За май я получу 15 тысяч рублей.

Сегодня днем рабочие собрались у одного из цехов на часовую забастовку и решили составить петицию.

— Мы поставим руководству ультиматум: либо они возвращают нам наши законные деньги и поднимают до нормального уровня плату во время простоя, либо завтра все рабочие не выходят на работу, — сказал Александр Михайлов. — Петицию, насколько я знаю, подписали почти все рабочие, а их на заводе сейчас около полутора тысяч человек.

В пресс-службе комбината корреспонденту V1.ru ситуацию пояснить не смогли, так как пресс-секретарь, как и большинство рабочих, ушла в отпуск.

Источник

Автор: Редакция от 15-06-2018, 03:46

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader