РАБОТНИКИ «МАНГИСТАУМУНАЙГАЗ» ВЫСТУПИЛИ С ПРОТЕСТОМ ПРОТИВ ПОЛИТИКИ ОПТИМИЗАЦИИ

Автор: Редакция от 9-06-2018, 15:29

РАБОТНИКИ «МАНГИСТАУМУНАЙГАЗ» ВЫСТУПИЛИ С ПРОТЕСТОМ ПРОТИВ ПОЛИТИКИ ОПТИМИЗАЦИИК нам обратились работники общественного питания АО «Мунгистаумунайгаз» (ММГ), дочерней компании «КазМунайГаз», которые попросили максимально распространить направленное ими 8 июня письмо-требование к руководству. В нем они выразили протест работодателям на проводимую ими политику оптимизации, сокращений и увольнений. По сути, общий смысл протеста полностью совпадает с требованиями и претензиями рабочих «Oil Services Company» бастовавших в Актау 22 мая.

Работники вспомогательных служб выступают категорически против аутсорсинга и выведению их подразделений из основного состава АО ММГ в отдельную коммерческую компанию ТОО, которая затем наживаясь, будет продавать эту же рабочую силу в АО ММГ. Естественно, что работники значительно теряют в зарплате, в социальном пакете, так как на них уже не будет распространяться коллективный договор.

Кроме этого, многих работников принуждают увольняться или уходить на пенсию, получая за пять лет вперед 50% зарплату. Помимо отдела работников общественного питания такой оптимизации подвергли коллектив жилищно-эксплуатационного цеха (ЖЭЦ) и другие службы. С такой же ситуацией сталкиваются коллективы и других сервисных предприятий, входящих в дочерние компании КМГ.

В своем тексте письма работники общественного питания требуют от руководства ММГ отказаться от планов оптимизации так называемых непрофильных отделов и от проведения политики аутсорсинга, отменить мораторий на прием на работу новых работников в ММГ и собрать собрание представителей коллектива для ведения открытых переговоров.

Возможно, что боссы АО «Мунгистаумунайгаз» снова откажутся выполнять требования работников, оптимизируемых предприятий, но это в свою очередь обязательно приведет к волне новых забастовок и выступлений среди коллективов в Мангистауской области. В свою очередь мы полностью поддерживаем справедливые требования рабочих и будем оказывать информационную и политическую поддержку их борьбе.

Ниже мы приводим текст письма-требования к работодателям коллектива отдела общественного питания ММГ.

Информационная служба казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»



Руководству АО «КазМунайГаз»

Правлению Общества АО «МангистауМунайГаз»




Письмо-требование

В связи с последними событиями в части реализуемой АО «Мунгистаумунайгаз» (ММГ) программы оптимизации, а также программы 5/50, у рабочего коллектива общественного питания, возникли ряд вопросов по поводу неопределенного состояния занимаемых нами рабочих мест для выполнения возложенных на нас трудовых обязанностей и в соответствии с этим стоит вопрос о нашей дальнейшей судьбе коллектива, о получении стабильной заработной платы. На основании вышеуказанного, мы требуем:

Продлить сроки решения спорных вопросов, которые еще не были решены предыдущими встречами руководства с коллективами.
Согласно Трудового Кодекса Республики Казахстан ст. 23, пункт 6,7 предоставить нам (коллективу) обратившимся к вам, руководству, все акты работодателя (приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, сменности), касающегося выведения непрофильных отделов из основного состава ММГ, для обсуждения в коллективах, а также подробную информацию о программе «Дорожная карта», где именно затрагивается вопрос оптимизации и вывода из основного состава ММГ всех непрофильных отделов и программа 5/50.

Согласно коллективного договора АО ММГ, мы коллектив общественного питания, поднимаем вопрос о рассмотрении содержания в рамках вышеназванного Договора, в части дополнительной оплаты в размере 30% от заработной платы за отсутствие основного работника и расширение зоны обслуживания во время вахты, в соответствии со статьей 156 Трудового Кодекса РК.

Предоставить обоснованные экономические расчеты о нерентабельности и о невыгодности содержания отдела общественного питания в составе ММГ, так как с момента основания компании в 1963 году, общепит работал в основном составе ММГ. С введением настоящей программы об оптимизации, коллектив попадает под аутсорсинг по оказанию услуг в сфере общественного питания, с низкой заработной платой. Но, однако возникает вопрос, почему с введением аутсорсинга, компании-аутсорсинги должны получать незаконную прибыль не производя ничего, а только покупая человеческие ресурсы, вновь отдавая этих людей в наем в этой же компании, которой требуются эти услуги, т.е. в наем «Мангистаумунайгаз».

Это противоречит общепринятым человеческим нормам и идет в разрез с Трудовым Кодексом РК и Декларации МОТ «О целях и задачах Международной Организации Труда», которая гласит следующее: «Конференция признает торжественное обязательство Международной организации труда способствовать принятию странами мира программ, имеющих целью эффективное признание права на коллективные переговоры, сотрудничество предпринимателей и рабочей силы в деле постоянного улучшения организации производства и сотрудничество рабочих и предпринимателей в подготовке и применении мер социального и экономического порядка».

Отменить моратории на прием рабочих в основной состав АО ММГ, так как это создает лазейки для частных компаний, которые обогащаются за счет продажи рабочих ресурсов, создавая тем самым дискриминацию прав рабочего, лишая его права голоса в решении трудовых споров.
Созвать собрание с представителями коллектива общественного питания всех смен, а также с руководством компании, как вышестоящими, так и руководством ММГ, а также дать письменный ответ на наше письмо-требование.
Подписи коллектива прилагаются

Автор: Редакция от 9-06-2018, 15:29

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader