ЗАБАСТОВКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ВО ФРАНЦИИ СОПРОВОЖДАЛАСЬ СТОЛКНОВЕНИЯМИ С ПОЛИЦИЕЙ

Автор: Редакция от 11-04-2018, 02:39

ЗАБАСТОВКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ВО ФРАНЦИИ СОПРОВОЖДАЛАСЬ СТОЛКНОВЕНИЯМИ С ПОЛИЦИЕЙВо Франции началась забастовка против реформирования Национальной компании французских железных дорог. Протест будет продолжаться еженедельно, в течение двух из пяти рабочих дней до конца июня. Об этом сообщает Международное французское радио.

Реформа, предложенная правительством, предполагает усиление конкуренции на железных дорогах. Кроме того, в рамках реформы планируется устранить льготы для железнодорожников и лишить их особого статуса, приравняв к наемным работникам. Профсоюзы опасаются, что после реформы Национальная компания может быть приватизирована.

Около 50% железнодорожников и 77% машинистов поездов вышли на забастовку. В связи с этим ожидаются значительные перебои в работе транспорта: в среднем 88% рейсов скоростных поездов TGV и 70% региональных TER будут отменены. Большие проблемы возникнут и в работе пригородных поездов RER в регионе Иль-де-Франс, предполагается отмена более 70% рейсов. Также будут отменены 25% поездов компании Eurostar, которые циркулируют между Парижем и Лондоном, Брюсселем.

Ожидается, что забастовка, организованная французскими профсоюзами CGT (Всеобщая конфедерация труда), Unsa (Национальный союз независимых профсоюзов) и CFDT (Французская демократическая конфедерация труда), продлится почти три месяца — до 28 июня. Если не удастся достичь согласия с правительством, работники железных дорог намерены бастовать каждую неделю в режиме два дня через три, в общей сложности — 36 дней.

3 апреля в Париже состоялись беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией. Активными участниками столкновений были как студенты, выступающие против реформы высшего образования, так и бастующие железнодорожники. Бастующие рабочие и студенты вместе требуют и отставки Макрона и заявляют, что повторят события мая 1968 года, что может на деле осуществиться.

Автор: Редакция от 11-04-2018, 02:39

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader