Гражданский активист едва не совершил публичный суицид

Автор: Редакция от 17-01-2018, 06:49

Гражданский активист едва не совершил публичный суицидВыселение в Алматы из своей квартиры гражданской активистки Дильнар Инсеновой чуть не закончилось суицидом женщины. Избежать трагедии удалось лишь благодаря короткой отсрочке судоисполнителей на исполнение незаконного принудительного выселения.

Сегодня у многоэтажного дома №28 жилого комплекса «Аккент» было шумно. Многочисленные прохожие наблюдали, как из окна восьмого этажа женщина, свесив ноги, угрожала покончить собой, если к дому приблизится частный судебный исполнитель Сауле Кунчуакова. За всем этим снизу наблюдали сотрудники полиции, МЧС, пожарной и медицинской служб.

На отчаянный шаг, по словам Инсеновой, ее толкнуло решение Алатауского районного суда от 6 октября 2017 года, согласно которому руководителя общественного фонда «Центр медико-социальной защиты населения» и трех ее несовершеннолетних детей подлежало выселить из единственного жилья.

Пресечь акт суицида удалось нескольким активистам, находившимся рядом с Инсеновой. Приложив немалые усилия, им удалось оттащить общественницу от открытого настежь окна, попутно уговаривая ее не идти на крайние меры. Между тем, согласно «Закона о жилищных отношениях» (статья 29, пункт 3-1), «При принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, на единственное жилище на территории Республики Казахстан по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи (по долгам), ВЫСЕЛЕНИЕ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

По словам Дильнар Инсеновой, квартира была приобретена через посредника в рассрочку, но в результате серых схем жилплощадь в настоящее время осталась в праве собственности у турецкой строительной компании «Айт Хаузинг Комплекс», занимавшейся продажей квартир в жилом комплексе «Аккент». (см. «Темная сторона “светлого города”»)

После продолжительных переговоров стороны пришли к согласию. Судоисполнитель Кунчуакова пообещала отсрочить выселение до окончания отопительного сезона 15 апреля. Инсенова же пообещала исполнить к этому времени решение суда, если ей не удастся за этот период доказать в судебном порядке свое право на квартиру. Однако, как сообщает Дильнар Инсенова, судебный исполнитель пересмотрел свое решение и дал на сборы всего две недели. После чего, по всей видимости, постараются довести начатое до конца – заставить женщину привести в действие свою угрозу покончить с собой. И неудивительно, что с такими подходами Казахстан с гордостью занимает одно из ключевых мест в мире по числу самоубийств на душу населения.

Напомним, это уже не первый скандал, связанный с жилым комплексом «Аккент». Впервые о нем заговорили в 2016 году, когда турецкая строительная компания «АйтХаузинг Комплекс» начала массовые выселения людей, которые приобрели в рассрочку квартиры. Тогда без крыши над головой осталось более 200 семей.

Гражданская активистка Дильнар Инсенова известна участием в акциях проблемных заемщиков ипотечных кредитов. В 2017 году в отношении нее было возбужденно уголовное дело по статье «Самоуправство» за инцидент, происшедший в 2015 году.

Автор: Редакция сайта Bureau.kz

Автор: Редакция от 17-01-2018, 06:49

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader