БЛОКИРОВКА АКТИВОВ НАЦФОНДА – РЕЗУЛЬТАТ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕЖИМА

Автор: Редакция от 27-12-2017, 07:01

БЛОКИРОВКА АКТИВОВ НАЦФОНДА – РЕЗУЛЬТАТ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕЖИМАМногие издания обошла новость о блокировке 22 миллиардов долларов, которые составляют 40% активов Национального фонда Казахстана, на счетах различных банков в США. Инициатором заморозки активов выступил Банк New York Mellon (BNY Mellon), который судится с правительством Казахстана.

Национальный банк Казахстана в свою очередь подал иск против BNY Mellon, и британский суд должен вынести решение по этому делу в ближайшее время. Ранее в зарубежных СМИ появилась информация, что в Европе арестованы доли в компаниях, которые принадлежат Казахстану и зарегистрированы за границей.

Эту информацию подтвердила и Ирина Петрушова, которая сообщила, что «оказывается, решение о заморозке казахстанских активов по делу молдавского бизнесмена Анатоля Стати приняли два суда — один в Амстердаме (Нидерланды) и второй в Бельгии. Причем заморожены не только средства в сберегательном портфеле Национального фонда Казахстана на общую сумму примерно в 22 миллиарда долларов, но и акции, принадлежащие фонду Казахстана «Самрук-Казына» в голландском предприятии KMG Kashagan BV, через которое правительство Казахстана участвует в крупном международном консорциуме, изучающем месторождение Кашаган».

Плюс в Швеции заморожены акции Казахстана в 33 государственных шведских компаниях (включая Volvo, Skanska, Electrolux, Nordea и т. д., и принадлежащих шведскому SEB-банку в качестве хранителя). И шведский государственный судебный исполнитель уже продает эти активы и переводит поступления на свой депозитный счет.

Заморозка активов стала следствием затянувшегося на несколько лет судебного процесса между молдавским предпринимателем Анатолом Стати (владелец Ascom Group), его сыном Габриэлем Стати и правительством Казахстана. Предприниматели заявили, что после того как они инвестировали деньги в нефтегазовый сектор Казахстана, государство стало оказывать на них давление, вынуждая продать принадлежащие им доли по низкой цене.

На данный момент молдавский олигарх получил на руки судебное решение о возврате 500 миллионов долларов в обеспечение которых и были арестованы активы Национального фонда Казахстана в США, а также другие акции правительства РК в Европе. Фактически это означает блокировку активов с возможностью их продажи и может использоваться тем же американским империализмом, как средство давления на администрацию президента Казахстана.

По различной информации, арестам или угрозам ареста подверглись и личные счета Назарбаева, членов его семьи и его ближайших приближенных в США и странах ЕС. До этого были крупные скандалы по типу «Панамского досье» и «Райского досье», в результате которых в офшорах были обнаружены многомиллионные счета Дариги Назарбаевой, внука Елбасы Нурали Алиева и руководителя квазигосударственной нефтедобывающей компании НК «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева.

Не исключено, что данные действия являются средством запугивания Назарбаева в момент его предстоящего официального государственного визита в США, который состоится в январе 2018 года. Похожий судебный процесс в США под названием «Казахгейт», прошедший в начале 2000-х, доказал факт передачи взяток президенту Назарбаеву от американских нефтяных компаний через агента ЦРУ Джеймса Гиффена и стал таким же средством шантажа. Тогда американцы в обмен на прекращение дела получили от Елбасы выгодные контракты по недропользованию и укрепили свои позиции на Каспии.

С учетом последних действий правительства Казахстана, направленных на политическую и экономическую интеграцию с ЕС и США, сопровождаемых открытием банка ядерных отходов, банка низкообогащенного урана в Восточном Казахстане и центра бактериологических исследований в Алматы, а также введением латиницы, вектор сместился в одну сторону. Это уже не может не вызвать озабоченность других игроков – Китая и России, которые также пытаются влиять на курс казахстанского руководства в рамках ЕАЭС и ШОС, а также многочисленных проектов.

В этой ситуации Назарбаев оказался в ловушке собственной многолетней так называемой «многовекторной международной политики» заигрывания с разными империалистическими центрами, а реальной жертвой стал народ и сама страна, превращенная в колонию и терзаемая хищниками со всех сторон. Даже хранение активов Национального фонда Казахстана в США и вложение значительных государственных средств в европейские концерны, показывает, что средства в валюте правящая верхушка хранила на Западе, обогащая зарубежные банки и компании, а не вкладывала в развитие собственной промышленности.

Политика тотальной приватизации в интересах транснациональных корпораций продолжается, как и не исключена реализация арестованных активов Казахстана. Шантаж правящей семьи Назарбаевых также не повлияет на ее благосостояние и на дальнейший грабеж страны с ее стороны. Никакие попытки возвратить активы казахстанских добывающих компаний и Национального фонда правящей камарильей не изменят природу нынешнего режима и не облегчат положения простых казахстанцев.

Единственный выход – это коренные политические изменения, через массовое протестное движение трудящихся и широких слоев народа, которые позволили бы пересмотреть кабальные контракты по недропользованию и национализировать добывающую и всю крупную промышленность под контролем трудовых коллективов. Только новый подъем рабочих выступлений в 2018 году может создать благоприятную основу для такого освободительного движения, которое должно будет вышвырнуть из страны западные, китайские и другие иностранные корпорации.

Вырвать страну из порочного круга перманентного капиталистического грабежа, значит выбрать другой социально-экономический и политический курс в пользу абсолютного большинства народа, а не кучки придворных олигархов и зарубежных империалистических центров.

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

Автор: Редакция от 27-12-2017, 07:01

Рубрика: Новости / Идейная борьба / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader