Обращение к властям с требованием удовлетворения условий бастующих шахтеров

Автор: Редакция от 15-12-2017, 04:49

Обращение к властям с требованием удовлетворения условий бастующих шахтеров Президенту Республики Казахстан
Назарбаеву Н.А.
Премьер-министру Республики Казахстан
Сагинтаеву Б.А.



Открытое обращение

11 декабря 2017 года шахтеры компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области отказались подниматься на поверхность. Шахтеры выдвинули следующие требования: поднять тарифную ставку на 100 процентов подземным и поверхностным работникам, выходить на пенсию в 50 лет, полноценно оплачивать больничный лист, выплатить 13-ю зарплату за 2017 год, выплачивать индексацию 100 процентов с начала года, убрать тарифную сетку, сделать надбавки за работу на выбросоопасных пластах, перевести подрядчиков в штат шахты, принять работников на шахту, увеличить количество путевок в дом отдыха и санаторий. Они затронули вопрос об улучшении материально-технической базы в шахтах, считая оборудование устаревшим, а также вопрос о социальных льготах.

Всеобщая декларация прав человека (ООН, 1948 год) в статье 23 провозглашает, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; на равную оплату за равный труд; право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи; а также право на социальное обеспечение — одно из социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице, по бедности.

Шахтеры Карагандинской области своим тяжким и опасным трудом в невыносимых условиях внесли большой вклад в состояние Лакшми Миттала, которое оценивается экспертами журнала «Forbes» в 19,3 миллиарда долларов. В рейтинге богатейших людей планеты владельцу АО «АрселорМиттал Темиртау» Лакшми Нивас Митталу присвоено восьмое место. Поэтому, понимая, какая опасная и тяжелая работа у шахтеров, считаем, что требования шахтеров справедливые и законные, а владелец компании обязан их выполнить.

Сегодня нами получены аудиосообщения бастующих шахтеров, находящихся в шахте, о том, что в отношении них готовятся репрессивные меры вплоть до силовых, а именно: арест инициативной группы бастующих.

В настоящее время все казахстанское и международное сообщество следит за развитием событий на шахтах Карагандинской области, так как длительное нахождение под землей чревато серьезными последствиями для здоровья шахтеров. Нежелание руководства компании решать давно назревшие проблемы с оплатой тяжелого труда шахтеров, из-за которых шахтеры были вынуждены прибегнуть к такой крайней мере, как забастовка под землей, с каждым днем лишь усугубляют ситуацию.

Призываем власти Республики Казахстан отказаться от применения каких-либо репрессивных мер в отношении бастующих шахтеров, в том числе арестов, задержаний, уголовного и судебного преследования, незаконных увольнений, а также силовых мер, если таковые намерения имеют место.
Мы призываем власти Республики Казахстан вмешаться в этот процесс: принять меры по выполнению требований шахтеров, с целью скорейшего урегулирования конфликта.

14.12.2017 г.
Обращение подготовлено Игорем Коловым

Граждане Республики Казахстан и общественные деятели:

Автор: Редакция от 15-12-2017, 04:49

Рубрика: Новости / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader