Марат Жанузаков: Суд с оттенками театра абсурда!

Автор: Редакция от 24-07-2017, 15:24

Марат Жанузаков: Суд с оттенками театра абсурда!В составе мобильной группы от «Коалиции по безопасности правозащитников» три дня я наблюдал за ходом судебного процесса в Енбекшинском районном суде Шымкента над Харьковой Л.Н., обвиняемой по ст. 189 ч.4 и ст.190 ч.3 п.1 (мошенничество, присвоение, растрата и хищение чужого имущества в особо крупных размерах).

Уже по итогам первого дня суда я понял, что дело это сфабриковано, обвинение в адрес Харьковой Л.Н. шито белыми нитками и что сценарий этого судебно-театрального действия расписан в известных кабинетах. К процессам такого рода мы, к сожалению, в последние годы уже привыкли и легко их распознаем. И в этом деле закулисные организаторы действовали, как прежде, по принципу, чем абсурднее, тем убедительнее. Приведу только один пример из судебного материала.

В начале десятых Харькова Л.Н., возглавлявшая в то время ОЮЛ «Конфедерация свободных профсоюзов ЮКО», заключила договор с ОО «Свободный независимый профсоюз медработников Шымкентской городской станции «Скорой медицинской помощи» в лице ее руководителя Абдиевой С.М. Согласно этому договору, профсоюз медработников обязался отчислять ежемесячно в фонд ОЮЛ «КСП ЮКО» 10% от членских взносов, а «Конфедерация свободных профсоюзов ЮКО» должна была представлять и защищать права ОО по трудовым, социально-экономическим отношениям, заниматься просветительской деятельностью, организовывать семинары, конференции, делиться опытом международных профсоюзных делегаций. С августа 2010-го по март 2013 года было перечислено 1 760 000 тенге. Позже, когда Харькова Л.Н. возглавляла «Конфедерацию независимых профсоюзов РК», был заключен договор с ОО «Локальный профсоюз работников скорой медицинской помощи» во главе с той же Абдиевой С.М. С мая 2016 года по ноябрь 2016 года в фонд РОП «КНП РК» перечислили 800 394 тенге.

Казалось бы, что во всем этом преступного? Организации сотрудничали в рамках закона. Договор заключили. Обязанности оговорили и обе стороны, вроде бы, их выполняли. Претензий друг к другу и серьезных конфликтов между двумя профсоюзными структурами в период их договорных отношений не было. Но ничего подобного. Госпожа Абдиева С., врач с высшим образованием, занимающая какую-то должность в ведомственной иерархии области, ныне выступает на судебном процессе одной из пострадавших сторон. Она обвиняет Харькову в неадекватности оказанной помощи головной организацией той сумме, которая была перечислена в ее фонд в период с 2010 по 2013 и с мая 2016 по ноябрь 2016 года. Спрашивается, а где она была раньше? Кто мешал ей ударить в набат хоть один раз за эти годы? Почему не порвала отношения с организациями, возглавляемыми Харьковой Л.Н., когда поняла, что помощь ее непропорциональна перечисленным средствам? Почему, обжегшись один раз, заключила договор с Харьковой Л.Н. в 2016 году повторно?

На эти и подобные вопросы стороны защиты Абдиева С.М. отвечает просто: « Я – профессиональный медик, в правовых вопросах чувствую себя не очень уверенно!» Мол, просветление наступило только сейчас, когда Конфедерация независимых профсоюзов ликвидирована. Раньше, судя по всему, она жила в правовом полумраке. Получается, что полторы тысячи медработников доверили ей руководство профсоюзами, она возглавляла организацию почти десять лет, распоряжалась членскими взносами ( в 2016 году только 10% ежемесячно перечисляемых средств в фонд «КНП РК» составляли от 109 до 116 тысяч тенге), а Закон о профсоюзах или текст Договора о сотрудничестве не прочитала? Кто в это поверит? А если и поверит, то в чем вина Харьковой?

Марат Жанузаков

Автор: Редакция от 24-07-2017, 15:24

Рубрика: Новости / Солидарность

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader