Ждём акции и пикеты в 100 странах по факту осуждения профсоюзных деятелей нефтяников?

Автор: Редакция от 3-05-2017, 03:57

Ждём акции и пикеты в 100 странах по факту осуждения профсоюзных деятелей нефтяников?26 апреля в Астане начался судебный процесс над председателем профсоюза «Oil Construction Company» Амином Елеусиновым, которого обвиняют в растрате профсоюзных средств. Казалось бы, это дело сугубо гражданское внутрипрофсоюзное дело, но именно по заявлению трех «потерпевших» бывших членов профсоюза, Амина арестовывают 20 января в Актау, а затем в наручниках доставляют под конвоем на самолете в Астану.

Вместе с ним также был арестован и его соратник заместитель председателя Конфедерации Независимых профсоюзов Нурбек Кушакбаев, которого обвинили уже в призывах к проведению «незаконной забастовки». 7 апреля его уже осудили на 2,5 года заключения и дали штраф в сумме около 25 миллионов тенге (80 тысяч долларов). И сейчас всем абсолютно ясно, что это политический заказ, а срока заключения на самом деле дают не в суде, а в акорде.

Сейчас Амина Елеусинова обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса: «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупных размерах» (предположительно на сумму более 14,6 миллиона тенге), «Оскорбление представителя власти, совершённое публично или с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций», «Неповиновение представителю власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Но также очевидно, что эти обвинения есть самое наглое и открытое вмешательство во внутренние дела профсоюза. По этой же схеме можно расправиться с любым руководителем профсоюза или общественного объединения и разрушить любую организацию, которые выступят против действий властей и работодателей. По сути, это и уничтожение наиболее боевой части Конфедерации Независимых Профсоюзов, именно за организацию массовой голодовки нефтяников, способной перерасти в массовую забастовку.

Елеусинов и Кушакбаева сейчас бросают гнить в застенки из-за страха повторения массового выступления рабочих Жанаозена, а также с целью запугать всех нефтяников Мангистау и Западного Казахстана. Фактически удар по Максу Бокаеву и Талгату Аяну из Атырау, а теперь по Амину Елеусинову и Нурбеку Кушакбаеву из Актау, приходится именно по жителям западных регионов, которые первые поднялись в прошлом году на митинги против продажи земли, а в 2011 году участвовали в забастовках и акциях протеста, закончившиеся расстрелом нефтяников.

То, что сейчас происходит под видом судебного фарса в Астане – есть эпизод в карательной операции против мятежных рабочих и жителей Западного Казахстана, которых сейчас так дико боится акорда и сам Назарбаев. Нет никаких сомнений, что Амина Елеусинова также показательно осудят по максимальному сроку, если не будет серьезных протестов внутри страны и за рубежом. Не зря также и судят его в Астане подальше от рабочих Актау, которые могли бы взять штурмом СИЗО.

А чтобы уж наверняка засадить на долгие годы, против Амина идут и обвинения в том, что он нанес телесные повреждения полицейским при аресте. Вот что говорит адвокат профсоюзника Гульнара Жуаспаева: «По показаниям потерпевших — сотрудников полиции, которые обвиняют Елеусинова Амина в сопротивлении полиции, оскорблении, срывание погон, нанесении телесных повреждений, доказательством считают видео, приобщенное к делу».

Тут как раз нужна поддержка Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП), представитель которого обещал провести митинги и пикеты протеста в ста странах. Пока мы не увидели ни одной акции, даже одного одиночного пикета в Москве. Это очень печально, так как судимые профсоюзные деятели члены организации, входящей в МКП. Но как мы знаем в МКП входит и пропрезидентская Федерации Профсоюзов Казахстана, которая поддержала репрессии и расстрел рабочих в Жанаозене. Так что ждать пикеты и митинги от МКП не стоит!

Рабочим Казахстана надо надеяться только на свои силы и понимать, что без политической борьбы и без своей боевой революционной партии не освободиться из рабства, не вырвать своих товарищей из застенков и не добиться лучшей доли для себя и своих детей! То, что сейчас происходит на суде в Астане – это еще один жестокий урок классовой войны, когда правящая клика репрессиями и методами государственного террора обеспечивает свою власть и рост прибылей нефтедобывающих компаний.

Айнур Курманов

Автор: Редакция от 3-05-2017, 03:57

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader