Лидеру нефтяников дали 2,5 года заключения за призывы к забастовке!

Автор: Редакция от 3-05-2017, 03:24

Лидеру нефтяников дали 2,5 года заключения за призывы к забастовке!Приговор Нурбеку Кушакбаеву — это приговор всем трудящимся Казахстана!

7 апреля в здании специализированного уголовного алматинского районного суда √ 2 г. Астаны был озвучен приговор в отношении инспектора по труду и заместителя председателя Конфедерации неависимых Профсоюзов РК Нурбека Кушакбаева. Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с выплатой ущерба в размере 25 млн.тенге. Это политический приговор является приговором всему рабочему классу Казахстана, так как отныне все заявления и обсуждения проведения забастовок становятсяуголовно наказуемыми!

Судья Айжан Кульбаева результативную часть приговора, где было сказано следующее: «Кушакбаева Нурбека Жаксылыковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 402, частью 2, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права заниматься общественной деятельностью сроком до двух лет. Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима, срок отбывания исчислять с 20 января 2017 года»

Примечательно то, что Нурбека Кушакбаева осудили по статье 402 уголовного кодекса «Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной». Эта статья, помимо 174 статьи, карающей за «разжигание социальной розни», конкретно направлена против рабочего движеня и активистов тех трудовых коллективов, которые приняли участие в забастовках, которые все априори в Казахстане являются «незаконными».

В действительности Нурбек Кушакбаев осужден за свою профсоюзную деятельность, так как выступал против произвола работодателей и вместе со своими товарищами требовал отмены решения суда от 4 января этого года о ликвидации Конфедерации Независимых Профсоюзов РК. Как известно 5 января началась голодовка протеста нефтяников «Oil Construction Company» в Мангистауской области, требовавшие как раз отмены этого решения суда. Выходит, что Нурбек Кушакбаев пострадал в борьбе за свободу профсоюзной деятельности.

20 января Нурбека и коллегу председателя профсоюза «Oil Construction Company» Амина Елеусинова арестовали и в наручниках под конвоем на самолете доставили в СИЗО Астаны. На следующий день был арестован и опечатан офис профсоюза в Актау, а несколько десятков рабочих активистов были уволены и оштрафованы за участие в массовой голодовке. Таким образом власти стремились подавить акцию протеста, к которой присоединялись все новые промыслы и прелприятия Мангистауской области.

Мы должны все вместе выступить против этих репресий и начать кампанию с требованием освобождения Нурбека Кушакбаева, отмены статей Уголовного Кодекса, которые карают за забастовки и митинги в защиту трудовых, социальных и полиических прав. В этой ситуации у рабочего движения остается только политический путь борьбы с режимом Назарбаева, чтобы освободить своих лидеров и уничтожить систему социального рабства!

Айнур Курманов
Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

Автор: Редакция от 3-05-2017, 03:24

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader