РОТ ФРОНТ от СПб РО профсоюза работников РАН

Автор: Редакция от 7-09-2016, 19:04

От редакции. Как нам сообщили, в ЦК РОТ ФРОНТа поступило письмо от Санкт-Петербургского регионального отделения Профсоюза работников Российской Академии наук. Публикуем это письмо и заявляем, что мы полностью разделяем позицию профсоюза о важнейшей функции государства - ответственности за развитие науки. Мы в контакте с руководством профсоюза и ведем с ним переговоры

В последние два года происходит уменьшение финансирования российской фундаментальной науки на 5-7%, а с учетом инфляции – не менее чем на 20 - 30 процентов. В этом году в ряде институтов РАН образовались проблемы с оплатой коммунальных услуг. В большинстве институтов начались «чистки» и сокращения сотрудников. Если тенденция уменьшения финансирования сохранится на 2017 год, то институты ждет коллапс. Сокращения работников могут составлять 30-40%. По заявлению председателя Профсоюза создается ситуация, близкая к разгрому

На эти финансовые проблемы наслаивается требование выполнения указа Президента РФ об увеличении заработной платы научным работникам к 2018 году в 2 раза выше средней по региону. Оно ставит в катастрофическое положение институты, находящиеся в Москве и Санкт-Петербурге, так как средняя зарплата в этих регионах достаточно высокая.

Фундаментальная наука во всем мире – это зона ответственности государства. В России же на ее финансирование тратится 0,14 – 0,15% от ВВП. В то время как даже в Греции, испытывающей финансовые проблемы, данный показатель составляет 0,26%. Сейчас Россию по этому показателю догоняют Мексика и Чили.

Таким образом, главное требование Профсоюза работников РАН на сегодняшний день - экономическое. Необходимо добиться, чтобы выполнялся указ Президента об увеличении финансирования науки в целом до 1,77% ВВП. Причем такой показатель Указом президента РФ планировался еще на 2015 год. Также необходимо ввести налоговые льготы для бизнеса, вкладывающего деньги в науку.

Председатель СПб РО профсоюза работников РАН С.А. Окулов

http://rkrp-rpk.ru/content/view/14732/1/

Автор: Редакция от 7-09-2016, 19:04

Рубрика: Новости

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader