Эхо Жанаозена или за что расстреляли горняков Бестобе?

Автор: Редакция от 22-06-2016, 03:28

Эхо Жанаозена или за что расстреляли горняков Бестобе?16 июня в поселке Бестобе Акмолинской области произошли кровавые события, когда сотрудники частной охранной фирмы ТОО «Мыс-орда», обслуживающие хозяев из АО ГМК «Казахалтын», открыли огонь из дробовиков по горнякам золоторудной шахты «Новая». Все началось в 20 часов во время пересмены, когда вооруженные охранники попытались, как в обычной колонии, посадить сотни шахтеров на корточки с поднятыми руками, якобы для проведения личного досмотра.

По словам рабочих, они возмутились данными действиями охраны, которая состоит из бывших сотрудников МВД. После чего и началась потасовка, во время которой охрана применила оружие. Безоружные горняки в свою очередь начали кидать в охранников камни. От огня дробовиков пострадало 24 человека и из них 16 обратились за медицинской помощью. Местные власти постарались занизить число раненных, назвав цифру в 10 человек.



Но вот официальный комментарий пресс-службы управления здравоохранения Акмолинской области: «На данный момент из 16 обратившихся за медпомощью четыре пациента госпитализированы в центральную городскую больницу города Степногорска с травмами: огнестрельные дробовые приникающие ранения височной области, грудной клетки, бедер, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы».

В итоге у управления шахты собралось уже более 300 человек, которые, не смотря на стрельбу, и не намеревались уходить. Шахтеров в свою очередь поддержали их односельчане, среди которых многие являются их близкими родственниками. Горняки в открытую обвиняют в случившемся руководство компании, которая попыталась внедрить на шахтах фактически тюремную систему с прямым издевательствами над рабочими. Охранники также проводили политику запугивания и насилия в отношении активистов и недовольных.

Коллективы шахт неоднократно требовали улучшения условий труда и повышения мизерной заработной платы, но сталкивались с постоянным террором со стороны охранников, которых использовали для подавления любы выступлений. Предприятия АО ГМК «Казахалтын» сотрясали стихийные забастовки в прошлые годы, а теперь противостояние вылилось в открытое столкновение. Примечательно, что полиция не вмешивалась, дав возможность охранникам беспрепятственно стрелять в рабочих.

На видео, которое разместил в социальных сетях Нуржан Баймулдин, видно как охрана стреляет в безоружных горняков, но те после короткого отступления снова возвращались для дальнейшего сопротивления. Противостояние длилось до 23 часов, когда к месту столкновений съехались местные жители, поддержавшие рабочих. Только после этого к толпе людей приехали чиновники акимата и прокуратуры. Очевидно, что власти всецело поддерживают работодателя, так как такие добывающие корпорации в своих вотчинах являются полновластными хозяевами и помещиками.

https://www.youtube.com/watch?v=CtJE6-lO1B0

Примечательно, что представительство компании АО ГМК «Казахалтын» в Астане находится в здании правящей президентской партии «Нур-Отан», а в совете директоров находятся лица из окружения действующего президента страны. Этим и объясняется полная безнаказанность работодателей и их наемных бандитов. Против безоружных рабочих, которых и расстреляли из дробовиков, на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по статье 293 часть 3 пункт 2 УК РК (Хулиганство).

Формально было открыто досудебное расследование и в отношении двух рядовых охранников по статье 252 УК РК (Превышение полномочий служащими частных охранных служб), но дело может просто не дойти до суда и перейти в административное производство. Подобная расправа со стороны охранников, до боли напоминает события, которые предшествовали забастовке нефтяников Мангитсауской области. Тогда нанятые китайскими работодателями «КаражабасМунайГаза» наемные бандиты избивали членов профкома и поставляли к их вискам пистолеты.

Террор и расстрелы безоружных рабочих становится обычным методом работодателей и властей в деле подавления выступлений и забастовок. Кровавое противостояние норма в условиях законодательного запрета независимых профсоюзов проведения стачек и мирных митингов. Это еще раз подтверждает те доводы, которые прозвучали на сессии Международной Организации Труда, где правительство Казахстана обвинили в невыполнении конвенций и пактов, направленных на осуществление свобод и прав трудящихся.

Казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» призывает отправить письма протеста и факсы по следующим адресам:

АО ГМК «Казахалтын» главный офис:
Республика Казахстан, 021500, Акмолинская область, г.Степногорск, 5 микрорайон, здание №6
Тел.: 8 (71645) 2-84-02
Факс: 2-72-04

Представительство в Астане:
Республика Казахстан, г.Астана, ул. Д.Конаева 12/1, здание партии «НурОтан»,офис 408
Тел.: 8 (7172) 55-88-51 (4592)

Контакты для СМИ:
Белекбаева Зульфия Тулешевна

Начальник отдела по взаимодействию с органами власти и СМИ
E-mail: belekbaevazt@kazakhaltyn.kz
Тел.: 8 (71645) 2-84-02, внутр. 4608


Информационная служба казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»

http://socialismkz.info/?p=16261

Автор: Редакция от 22-06-2016, 03:28

Рубрика: Новости / Солидарность / Видео и фото

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader