Микис Теодоракис: «Мои лучшие годы я провел в рядах Компартии Греции»

Автор: Редакция от 4-06-2015, 20:22

Микис Теодоракис: «Мои лучшие годы я провел  в рядах Компартии Греции»3 июня 2015 г. состоялся концерт в честь 90летней годовщины ведающегося греческого композитора Микиса Теодоракиса, организованный ЦК КПГ. Мероприятие прошло в открытом театре «Петра», в муниципалитете Петруполи (народном пригороде к западу от Афин).

От имени ЦК Компартии Греции выступил его Генсек - Димитрис Kуцумбас. В мероприятии принял участие сам композитор, который тоже обратился к собравшимся.

Огромный вклад Микиса в народную культуру

В своем выступлении Димитрис Куцумбас - Генсек ЦК КПГ, в частности отметил, что песни М. Теодоракиса затрагивают сердца всех народов, всех угнетенных, преследуемых на земле. «Микис Теодоракис - музыкальный гений, который внес решающий вклад в культурное возрождение послевоенной Греции. Этот вклад в культуру всегда переплетался с борьбой и тревогой нашего народа (...) Мелодии, песни, одетые и построенные на великой поэзии ведущих греческих поэтов.

В трудные времена, в дни тяжелой борьбы нашего народа против фашизма, против капитализма, империалистических войн и интервенций, военных переворотов.

Как в дни героического подъема народного движения, космогонии революционных идеалов, так и в дни поражения, преследования, убийств, антидемократических мер, увольнений, жертв и несравненного героизма лучших сыновей нашего народа в их борьбе за лучшие дни, за социализм – коммунизм, за общество без эксплуатации человека человеком».

Д. Куцумбас подробно остановился на культурной и политической деятельности великого композитора, отметив, что и в последнее время он поддержал недавний митинг КПГ на площади Конституции, за отмену всех меморандумов и антирабочих реализационных законов, на основе законопроекта КПГ, который правительство СИРИЗА - АНЭЛ отказывается внести в парламент для обсуждения. В заключение он отметил: «Сегодня мы празднуем 90 лет творчества Микиса, его огромный вклад в нашу народную культуру, а также его участия в исторической борьбе народа».


М. Теодоракис: «Моя “биография” полна борьбой, которую я вел в рядах Коммунистической партии Греции».

Сразу после выступления Генсека ЦК КПГ, Димитриса Куцумбаса, слово взял Микис Теодоракис:

"Товарищ Димитрис Куцумбас,

Товарищи,

Я благодарю Генерального секретаря и ЦК партии за оказанную честь и радость, которую они мне предоставили.

Микис Теодоракис: «Мои лучшие годы я провел  в рядах Компартии Греции»Я с большим волнением нахожусь сегодня здесь перед вами, потому что мои самые яркие и прекрасные годы я прожил в рядах КПГ. Национальное сопротивление, гражданская война, период преследований, последующий после поражения Демократической армии, глубокое подполье и вооруженная борьба в 1944 году в Афинах, которая захлебнулась в крови, ссылка на островах Икария и Макрониссос, период возрождения в рамках ЭДА и молодежи «Ламбракиса». Подпольная деятельность с созданием Патриотического фронта, десять дней после установления хунты. Позже, как кандидат в мэры Афин от КПГ, и далее в качестве депутата национального парламента от КПГ в 1981 и 1985.

Как вы видите, моя "биография" полна борьбой, которую я вел в рядах КПГ. Эта борьба была в сочеталась с музыкальными композициями той эпохи, вершиной которых стали произведения "Ромиосини» и «Окрестности мира", оба произведения написаны на стихи Янниса Рицоса, а второе, посвящено моему дорогому товарищу Харилаосу Флоракису.

Наша большая дружба началась в тюрьме, сохранилась сильной и неизменной, до последних дней его жизни. А когда я был депутатом он велел чтобы мой офис был напротив его, в здании ЦК в Периссосе, на шестом этаже. Видите ли мы с ним вышли из топки Национального Сопротивления и гражданской войны, и во время хунты нас заковывали в наручники, рука об руку, во время различных переходов из тюрем в больницы и этот факт привязал нас навсегда.

Он был верным коммунистом и великим лидером, открыто мыслящим человеком, серьезным, мудрым и стальным, и я скучаю без него, и я думаю, что он всем нам не хватает. Теперь я чувствую, что он присутствует на этом нашем мероприятии, что переполняет меня чувствами волнения.

Так, заканчивая это приветствие, позвольте мне посвятить сегодняшнее событие Харилаосу Флоракису - символу настоящего коммуниста. Еще раз благодарю за честь, которую вы мне оказали, и это мероприятие в какое-то мере является признанием всей моей жизни».

Особый момент

Микис Теодоракис: «Мои лучшие годы я провел  в рядах Компартии Греции»Особо трогательным моментом стало событие, когда Димитрис Куцумбас, от имени ЦК, подарил Микису Теодоракису, копию его Рождественского письма, которое было написано Микисос в декабре 1969 года, находясь в тюрьме “Оропос”. Данное письмо хранится в партийном архиве.

После этого состоялся концерт, на котором известные певцы исполнили более 30 произведений М. Теодоракиса.

Фотографии

Смотрите видео из концерта (сначала идет видео о жизни М. Теодоракиса, и после 13ой минуты идет концерт).



Источник

Автор: Редакция от 4-06-2015, 20:22

Рубрика: Идейная борьба / Пропаганда и литература

Администрация сайта www.klassprof.org не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Coloring Pages Reddit Video Downloader